Коренные интересы России и Америки совпадают - советник Трампа

Советник Трампа призвал РФ и США к сотрудничеству

Интересы Москвы и Вашингтона во многом совпадают, Россия и США могли бы сотрудничать в разрешении многих мировых проблем. Об этом заявил советник кандидата в президенты США Дональда Трампа по международным делам, основатель инвестиционной компании Картер Пэйдж.

Вместе с тем он отметил, что "высокомерная внешняя политика Вашингтона зачастую не учитывает собственные американские приоритеты", сообщает РИА "Новости". По словам Пейджа, США в последние десятилетия допустила много ошибок во внешней политике, в то время, как Россия могла бы способствовать лучшему разрешению сложных ситуаций.

Советник Трампа отметил, что список областей, где сотрудничество с Москвой можно было бы значительно улучшить, очень большой: это и борьба с радикальным исламским экстремизмом, и взаимодействие для разрешения ситуации на Украине. Кроме того, Пэйдж призвал Россию и США сотрудничать в Сирии.

Ранее, как сообщала Правда,Ру, президент Владимир Путин заявил, что сложность диалога с Вашингтоном заключается в том, что он больше походит на попытку американской стороны навязать свои условия

Он Путин добавил, что Россия готова к сотрудничеству с США только если Москва и Вашингтон будут уважать интересы друг друга. "Нужно вести себя по-партнерски и учитывать интересы друг друга. Мы к этому готовы", — сказал Путин.

Президент признал, что Кремль озабочен ухудшением российско-американских отношений, и отметил, что это не является выбором Москвы.

Глава РФ добавил, что Россия готова работать с любым президентом, которого изберет американский народ, если новый лидер того захочет.

Путин уверен, что шантаж Запада в отношении России в рамках решения вопроса урегулирования в Сирии никогда не проходил и не пройдёт. "Это такой способ ведения дел на международной арене, который называется давлением и шантажом", — сказал президент.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить