Белый дом в растерянности: 54% американцев живут с абдоминальным ожирением

Число пузатых, шарообразных американцев стремительно растет в последнее десятилетие. Данные исследований говорят о том, что такой вид ожирения — самый опасный.

Люди, чей жир осел, в основном, вокруг их талии, а не в районе бедер, ягодиц или равномерно распределен по всему телу, как известно, подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других, связанных с ожирением заболеваний.

Пятьдесят четыре процента взрослых американцев страдают таким ожирением. Ожирением считается, если слой жира на талии у женщин превышает 35 сантиметров, и 40 сантиметров у мужчин.

Во время 12-летнего периода ученые исследовали средний размер талии в США. Оказалось, что за последние годы женские талии расширились до 38 дюймов, прирост составляет 2 дюйма.

"Увеличение веса является проблемой, в этом нет сомнения", — сказал д-р Уильям Дитц, эксперт по ожирению, работающий в настоящее время в Университете Джорджа Вашингтона.

При этом, рост объемов талий американцев опережает общий рост массы тела среднего гражданина США.

" Это говорит о том, что даже при том, что уровень ожирения может быть стабильным, распределение жира может измениться. И мы не должны успокаиваться в борьбе с ожирением", - сказал Дитц, который не принимал участия в исследовании.

Доктор Эрл Форд, ведущий автор исследования заявил, что эти данные говорят о все большем ожирении американцев. Дело в том, что жир весит меньше, чем мышцы, и поэтому показатель веса хуже отражает реальное положение дел по сравнению с обмером объемов тела.

Исследование приводит другие возможные причины увеличения жира на живот, в том числе лишение сна и прием некоторых медикаментов. Исследователи проверили влияние на вес пестицидов, пластмасс, а также химических веществ, которые имитируют гормоны и могут повлиять на вес. Однако, связь между этими явлениями установить не удалось.

Жирный живот не только превращает людей в визуальное подобие шара, на также означает слои жира на внутренних органах.

По сравнению с жиром, который лежит ближе к поверхности, этот "висцеральный" жир выделяет более низкие уровни полезных гормонов и более высокие уровни воспалительных веществ, связанных рядом заболеваний.

Около 44 процентов мужчин страдают от абдоминального ожирения, по сравнению с 37 процентами в 2012 году. Тенденция к ожирению заметна и среди женщин, отмечают исследователи.

Рекомендации страдающим ожирением людям ученые дают вполне традиционные — сбалансировать свое питание и заняться физкультурой.

Читайте также:

Ученые: Если толстяков стыдить, они прибавляют в весе

Ожирением мы обязаны неандертальцам

Человечеству не убежать от лишнего веса

Мельница мифов: диета как способ похудания

Читайте последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить