Президенту Египта вынесен смертный приговор. США "обеспокоены"

Смертный приговор президенту Египта Мурси "глубоко обеспокоил" США

Известие о том, что бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни вызвало "глубокую обеспокоенность" у США, передает Reuters.

Об этом говорится в заявлении госдепа США.

«Мы глубоко обеспокоены еще одним массовым приговором к смертной казни, вынесенным судом Египта более 100 обвиняемым, включая президента Мурси», - заявили в ведомстве. По мнению представителей госдепартамента, власти США видят в массовых судебных процессах, подобно тому, который прошел в Египте, нарушение международных обязательств.

"Мы последовательно выступаем против практики массовых судебных процессов и приговоров, которые  не согласуются  международными обязательствами Египта и в отсутствии верховенства закона", - сказал он. Чиновник, отметил, однако, что вынесенный в субботу смертный приговор является "предварительным."

Напомним, уголовный суд Каира огласил приговор ему и ряду лидеров "Братьев-мусульман" по двум делам - о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров "Братьев-мусульман" из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.За охватившими после этого побега массовыми акциями неповиновения в стране, как стало известно позднее, стояли исламисты.

Приговор должен быть утвержден верховным муфтием. Окончательное решение, предположительно, будет принято 2 июня.

Как писала Правда.Ру, в результате политического переворота к власти в Египте пришла коалиция, возглавляемая организацией "Братья-мусульмане", основанной еще в 1928 году.  Хосни Мубарак, правивший страной с 1981 года, был свергнут и помещен в тюрьму. Однако, сами исламисты спустя год были свергнуты блоком египетских силовиков, недовольных политикой новых властей. После свержения, организация "Братья-мусульмане" была признана в Египте экстремистской, а ее члены подверглись уголовному преследованию, многие были казнены.  

 Читайте также: 

В египетских школах запретили цитаты из Корана

Оправдательный приговор Мубараку спровоцировал беспорядки в Египте

 Радикальный псевдоислам рвется в бой

Новая Конституция Египта: суд против

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить