Обама: Эпоха крупных военных операций американской армии за рубежом завершена

Президент США Барак Обама заявил, что эпоха крупных военных операций американских вооруженных сил за рубежом подошла к концу, но армия должна быть готова к выполнению различных задач.

Обама, выступая в понедельник перед тремя тысячами военнослужащих на объединенной военной базе Макгуайр-Дикс-Лэйкхарст, пояснил, что "времена, когда мы (США) отправляли большое число наземных войск" в другие страны "подходит к концу". Президент напомнил, что через две недели завершится вывод основных частей из Афганистана, после чего местные власти возьмут обеспечение безопасности в стране в свои руки. "Спустя более чем 13 лет, наша боевая операция в Афганистане завершится", - добавил он.

При этом он отметил, что эта страна по-прежнему остается опасным местом. "В будущем наши войска будут компактнее. Но, как ваш главнокомандующий, я хочу быть уверен, что вы готовы к выполнению широкого спектра задач, которые могут быть поставлены перед вами", - цитирует ТАСС слова Обамы. Он также заверил, что вооруженные силы США по-прежнему будут иметь самое лучшее оснащение, подготовку и командование.

Читайте также:

Афганистан: Талибы показывают "кузькину мать" США

Число жертв теракта в Афганистане растет

Американские СМИ: Вашингтон отвел Украине роль нового "Афганистана"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *