Пентагон дал истребителю имя "Агрессор" и раскрасил его в цвет российского Су-35.

Американская эскадрилья "Агрессор" камуфлируется под российские истребители

Газета Air Forces Times сообщает, что американскому истребителю F-16 64-й эскадрильи военно-воздушных сил США Пентагон дал имя "Агрессор".

Самолет окрашен также, как российский истребитель Су-35. Помимо краски, на крыльях американского истребителя нанесены красные пятиконечные звезды военно-воздушных сил России.

Air Forces Times добавила, что часть машин эскадрильи "Агрессор" получит камуфляж Shark. Тот же, что и у российских истребителей пятого поколения Т-50.

Истребитель "Агрессор" выполняет роль условного противника в военных учениях американской авиации. Как сообщил начальник разведки 64-й эскадрильи капитан Кен Спиро, новая схема раскраски воспроизводит вероятного противника.

"Существуют противники, раскрашивающие свои самолеты таким образом, и мы делаем свои машины похожими на них",- сообщил Спиро.

Добавим, что "Агрессор" появился в ВВС США после Вьетнамской войны 1964 — 1975 годов. С тех пор самолеты в этой эскадрилье раскрашивают в камуфляж "потенциального противника", преимущественно в камуфляж советских и российских истребителей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *