Вашингтон отказался комментировать доклад СБУ о "российской агрессии"

Вашингтон решил не разглашать содержание беседы с эмиссаром СБУ о "российской агрессии"

Доклад с доказательствами "российской агрессии" на Донбассе, представленный в США Службой безопасности Украины, в Вашингтоне комментировать отказались.

"Мы не можем разглашать содержание частных дипломатических бесед", - заявил РИА Новости представитель госдепартамента.

Как писала Правда.Ру, глава СБУ Валентин Наливайченко отрядил в Вашингтон своего эмиссара с докладом, который должен был быть зачитан на слушаниях в американском конгрессе. По словам советника СБУ Маркияна Лубкивского, «американским партнерам были переданы доказательства российской вооруженной агрессии, собранные бойцами ВСУ в зоне силовой  операции на востоке Украины. 

"Доказательства о присутствии российской агрессии собраны, они готовы к презентации, должны быть обязательно предоставлены на слушаниях и в Конгрессе, и в Сенате... Я поручил, и специальный представитель СБУ прибудет в Вашингтон. Он привезет с собой доказательства вооруженной российской агрессии в Украине", - сказал вчера, 15 июня,  руководитель СБУ телеканалу "1+1".

К слову, сам глава СБУ, который с воодушевлением анонсировал свою поездку в Вашингтон,  доклад и "запланированное обсуждение с американскими партнерами практических аспектов помощи Украине в сфере безопасности",  выехать в США не смог. Дело в том, что его  вызвали для дачи  разъяснений по поводу пожара под Киевом в генпрокуратуру, и теперь, вместо объяснений американским конгрессменам, Наливайченко будет вынужден давать разъяснения украинским прокурорам.

Во внешнеполитическом ведомстве США также вновь подтвердили свою официальную позицию, что события в Донбассе это "российская агрессия, направленная на дестабилизацию Украины, осуществляемая совместными силами России и сепаратистов". В качестве доказательства этой версии представитель госдепартамента сказал "мы точно знаем, что..." и далее повторил обвинения в адрес РФ в переброске вооружения и техники на Украину, подготовке "сепаратистов" и проведении с ними совместных учений.

Как и обычно, доказательств, подтверждающих свои высказывания, чиновники из Вашингтона не предоставили. Москва же не в первый раз  заявляет, что к событиям на Донбассе непричастна, не является стороной конфликта, который иначе, как внутриукраинским назвать нельзя и больше других стран заинтересована в том, чтобы политический и экономический кризис на Украине был преодолен.

Читайте также:

Потомки рабов похоронят Америку?

Размещение ядерного оружия на Украине - вопрос ближайшего времени - военный эксперт

Украина возвращается во времена Нерона

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить