FoxNews сообщили о плачевном состоянии боевой техники армии США

Большая часть летной техники Корпуса морской пехоты США находится в неисправном состоянии, около трети от всего количества самолетов и вертолетов вообще не готовы к боевым вылетам.

Об это сообщили журналисты FoxNews со ссылкой на собственные источники в лице высокопоставленных американских офицеров. По их информации, на сегодняшний день военные летчики лишь 4 часа в месяц посвящают тренировочным полетам. Десять лет назад учебное время американских пилотов достигало 30 часов в месяц, провели сравнение журналисты.

Согласно данным FoxNews, причиной повальной неисправности американской техники привели затяжные войны в Ираке и Афганистане. Кроме того, сказались сокращения военных расходов, так что теперь у пехотинцев нет возможности своевременно закупать детали, необходимые для ремонта.

Журналисты располагают даже некоторыми цифрами, описывающими масштаб разрхи в американских ангарах: из 276 истребителей F-18 Hornet только треть в настоящее время готовы к боевым вылетам, а из 147 вертолетов CH-53E Super Stallion лишь 42 находятся в работоспособном состоянии.

По словам журналистов, Пентагон в такой ситуации избрал тактику сокрытия реального положения дел. В 2016 году расходы на оборону в США составят рекордные 607 миллиардов долларов, уточняет FoxNews, военный бюджет был подписан президентом Бараком Обамой ещё в ноябре 2015 года.

Впрочем, неисправная техника — не единственная беда военных в США. Как недавно писала Правда. Ру, ещё одной головной болью американских генералов является массовое нарушение субординации и устава. В этой связи известен, например, недавний скандал в армии США, разразившийся после того как выяснилось, что военнослужащие базы ВВС Уоррен в Шайенне (штат Вайоминг) употребляли наркотики, находясь "при исполнении".

А ровно месяц назад глава штаба сухопутных войск США Марк Милли заявил, что американская армия в настоящий момент не находится на том уровне, который позволит ей успешно воевать против "сверхдержав".

Ещё за месяц до этого неуверенность в силах собственной армии высказали жители Соединенных Штатов. В ходе опроса 49 % американцев заявили, что их государство не является страной №1 в военном первенстве.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *