США протестуют из-за облета американского эсминца российским Су-24 в Черном море

США решительно протестуют из-за инцидента с Су-24 в Черном море

 

США решительно протестуют в связи с облетом российским фронтовым бомбардировщиком Су-24 американского военного корабля в Черном море, сообщила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Пентагоном будет заявлен решительный протест. "Я беседовала со своими коллегами в министерстве обороны США. Последнее, что я слышала от них, так это то, что отвечать будет министерство обороны - естественно, в тесной координации с нами (т.е. внешнеполитическим ведомством). Мы пытаемся определить механизм, чтобы сделать это", - отметила Харф, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Су-24 ВВС России совершил облет эсминца Donald Cook ВМС США 12 апреля на расстоянии около 1 км и на высоте примерно 160 метров над уровнем моря. Donald Cook, оснащенный многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis, вошел в Черное море 10 апреля.

Харф обвинила Россию, что она использует "искажение действительности" для того, чтобы характеризовать положение на Украине. Между тем, власти США не поступают таким образом, полагает Харф, поскольку опираются на то, что "сами украинцы говорят о происходящем в (их) стране". На просьбу пояснить, считает ли Вашингтон таким "искажением действительности" предупреждения Москвы о том, что Украина фактически стоит на пороге гражданской войны, дипломат ответила утвердительно.

Также по теме:

Юрий Рогулев: Роль США снижается с 40-х годов XX века и продолжит снижаться дальше

Леонид Поляков: Американская империя действительно может сойти со сцены

Будущее Украины: единство, федерализация или распад? - прямой эфир Pravda.Ru

НАТО увеличит численность военного персонала в Европе

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *