В США могут запретить болтать по телефону за рулем

В США предложили ввести абсолютный запрет на разговоры по телефону за рулем

Полностью запретить за рулем разговаривать по мобильному телефону даже с использованием гарнитуры, предполагают федеральные власти США. Кроме того, предложено понизить  допустимый порог содержания алкоголя в крови водителя.

По сообщению местных СМИ, такие рекомендации содержатся в новой профильной "дорожной карте", рассчитанной на текущий год. Документ был подготовлен и распространен Национальным советом США по безопасности на транспорте (NTSB) и носит рекомендательный характер.

По статистике, в 2014 году свыше 3 тысяч человек в США погибли в автокатастрофах, связанных с рассеянностью водителей. Соответственно NTSB призывает прекратить оборудование автомашин устройствами мобильной телефонной связи. "Как руки водителя должны лежать на руле, так его внимание должно быть сосредоточено на дороге", - заявил руководитель ведомства Кристофер Харт, представляя новые рекомендации журналистам. В настоящее время ни в одном штате страны технологии мобильной связи, оставляющие руки свободными, не запрещены.

Что касается употребления алкоголя, NTSB теперь предлагает установить допустимый предел на уровне 0,05 промилле или ниже. В настоящее время в большинстве штатов страны он составляет 0,08 промилле. "К тому времени, когда человек достигает этого уровня, риск автокатастрофы со смертельным исходом более чем удваивается", - утверждают специалисты федерального правительства США.

По сообщениям СМИ, по новым правилам мужчина среднего телосложения мог бы себе позволить пару банок пива или других стандартных порций спиртного, женщина - не более одной порции.

Комментируя новую "дорожную карту", местная пресса отмечает, что впервые за несколько лет у властей нет конкретных претензий к пассажирскому авиатранспорту. Последняя авиакатастрофа на регулярном пассажирском рейсе в США произошла почти семь лет назад.

Вместе с тем наряду с традиционно главным источником повышенной опасности - автодорогами - пристальное внимание уделяется теперь железнодорожному транспорту. После ряда аварий последних лет, включая крушение поезда компании Amtrak в Филадельфии в мае прошлого года, власти настойчиво добиваются внедрения новых технологий безопасности движения. Кстати, в Вашингтоне в последнюю пару лет притчей во языцех стали регулярные поломки и аварии в столичном метро.

Напомним, в прошлог году Российский союз молодежи (РСМ) направил обращение к Евгению Москвичеву, главе комитета ГД РФ по транспорту. В нем активисты просят политика рассмотреть поправки в законодательство, запрещающие курение за рулем, дабы не провоцировать ДТП.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *