Американские дети и подростки "подсели" на антидепрессанты

Антипсихотические вещества станут "таблетками счастья" для юных американцев?

Согласно новому исследованию, проведенному в Колумбийском университете, в США растет количество детей и подростков, которым прописывают  антипсихотические препараты. Вместе с этим печальным фактом увеличивается и количество молодого населения США, самостоятельно принимающих психоактивные вещества.

Доктор Марк Олфсон,психиатр и ведущий исследователь Университета, отмечает, что те несовершеннолетние американцы, что самостоятельно умудряются доставать порой не в меру мощные антидепрессанты, таким образом "избавляются" от  синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), для которых эти нейролептики не прописываются. 

New American, со ссылкой на данные ученых, пишет, что динамика того, что немалая часть детей и подростков употребляют их без разрешения врача, настораживает.  Нейролептики в США утверждены для приема при психотических состояниях, включая биполярное расстройство, синдром Туретта, шизофрению, наиболее распространенную среди  детей до 18 лет.

От СДВГ в США страдают 53% детей и 35% подростков. Но это не повод для самолечения "таблетками для настроения", отмечает Олфсон.

Больше всего ученые опасаются возведения синдрома дефицита внимания в разряд психотических расстройств, для которых в США разрешены антидепрессанты: они уверены, что избавить ребенка или подростка от СДВГ можно семейными методами и интересными увлечениями, а не препаратами, меняющими состояние психики с малых лет.

Правда.Ру писала о подобном исследовании среди взрослого населения США, проведенным Гарвардским университетом. Его исследователи отмечали, что 70% американцев не имеют признаков депрессивных расстройств психики, но при этом принимают антидепрессанты.

Читайте также:

Психоактивные препараты неэффективны

Обзор: либеральные американцы больше подвержены психическим расстройствам, чем консервативные

11 симптомов глобальной депопуляции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить