США передали России списки сирийской оппозиции

Власти США и Саудовской Аравии передали РФ списки сирийской оппозиции, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

Как пишет ТАСС, в переданном США российской стороне списке представителей оппозиции САР порядка 10-20 имен. Богданов пояснил, что основные лидеры оппозиции хорошо известны всем внешним игрокам, многие из них вошли в эти списки.

По его словам, "это те представители оппозиции, которые находятся в Стамбуле". Он подчеркнул, что речь идет о политических деятелях, а не участниках боевых действий на земле.

"Одна из целей завтрашней встречи заключается в согласовании списка делегации оппозиции для участия в дальнейшем в переговорах с правительством", — напомнил он.

Напомним, 12 и 13 ноября в Вене прошли заседания рабочих групп по Сирии, созванных по инициативе США. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в российском дипведомстве об этом узнали по электронной почте от посольства США в Москве. "Для нас эта инициатива стала сюрпризом, никто с нами ее предварительно не обсуждал", — сказала она.

Переданные США и Саудовской Аравией списки оппозиции отчасти совпадают с российскими, основные фигуры известны, также отметил Богданов.

Правда.Ру ранее информировала о том, что в среду сирийские оппозиционеры отвергли предложение России, направленное на разрешение войны, длящейся почти пять лет, заявив, что все действия Кремля способствуют поддержке режима Асада и подавляют оппозиционные настроения, сообщает информагентство Рейтер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *