Джеб Буш предложил вернуть США пытки

Буш вернет Америке пытки?

Кандидат в президенты Джеб Буш, выступая перед избирателями, экспертами и СМИ в штате Айова, заявил, что он не исключает возобновления применения пыток со стороны спецслужб США при некоторых обстоятельствах.

В своем докладе в рамках предвыборной кампании он добавил, что мог бы отменить, если станет президентом, действующий в США запрет о применении пыток. Его слушали коллеги по партии, а также учащиеся Университета Сейнт-Аброза.

"Но я не хочу делать окончательных заявлений",— приводит его слова Associated Press.

Правда.Ру сообщала, что пытки применялись американскими спецслужбами при допросе задержанных после терактов 9/11, при проверке на причастность их к группировке боевиков "Аль-Каида".

В отношении подозреваемых и заключенных, некоторые из которых сейчас помещены в Гуантанамо, использовалась имитация заключения в гроб, ректальное кормление, нахождение в положении стоя в течение всего дня, лишение сна и многие другие жестокие методы.

Джеб Буш признал, что это печальная практика, однако заявил, что "сейчас другое время" и добавил, что они стали бы применяться в крайних случаях и, возможно, по отношению к международным террористам.

Читайте также:

Директор ЦРУ признал: по их просьбе иностранные спецслужбы пытают задержанных

Пытки в полиции Чикаго: "Русская рулетка", электрический ток в уши, нос и половые органы

Бывший вице-президент США: Пытки давали результат

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить