Оценка МИДом России "Закона о поддержке свободы на Украине" вызвала раздражение госдепа США. Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 12 декабря 2014 года.

Оценка МИДом России "Закона о поддержке свободы на Украине" вызвала раздражение госдепа США

МИД России сегодня дал оценку принятого обеими палатами  конгресса США закона "О поддержке свободы на Украине", назвав его конфронтационным. И сразу же прозвучала "обеспокоенная" реакция  представителя госдепартамента Джен Псаки, которая выразила свое несогласие с точкой зрения российского ведомства.

Псаки отметила, что "термин "конфронтационный" лучше использовать для описания" того, что Россия "продолжает агрессивные действия, отправляет гуманитарные конвои и вооружает" ополченцев на юго-востоке Украины. "Им следовало уделять больше внимания этому, чем законопроекту", - выразила уверенность она.

Представитель госдепа также подчеркнула, что США продолжат свою программу поддержки Киева и "не собираются ее менять",  передает ТАСС.

Напомним, что сегодня официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал американский закон "О поддержке свободы на Украине"

"Одобренный без обсуждения и надлежащего голосования закон не может не вызывать глубокого сожаления своим откровенно конфронтационным характером, - говорится в комментарии высокопоставленного российского дипломата. - В очередной раз в Вашингтоне выдвигают против России безосновательные огульные обвинения и грозят новыми санкциями".

Александр Лукашевич особо подчеркнул, что Россия не собирается поступаться собственными национальными интересами, не желает вмешательства в свои дела и поддаваться на шантаж США не  намерена.

По словам Лукашевича, в Вашингтоне "мешают в кучу украинский и сирийский конфликты, к раздуванию которых США приложили руку, и даже Договор по РСМД, соблюдение которого Вашингтоном, мягко говоря, вызывает вопросы". "Одновременно обещают киевским властям оружие для продолжения силовой операции в Донбассе и откровенно заявляют о намерении использовать неправительственные организации для влияния на внутриполитические процессы в нашей стране", - обратил внимание официальный представитель МИД РФ.

Так называемый "Акт поддержки свободы на Украине" - законопроект о санкциях в отношении России и военной поддержке Киева - сенат США поддержал накануне. Он предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против крупных российских корпораций. Согласно документу, Украина, Грузия и Молдавия получают статус союзника США вне НАТО.

Читайте также:

Американский финансист: Реакция России на санкции не соответствует расчетам Запада

Обама засомневался в необходимости новых санкций против России

Дмитрий Рогозин: Вашингтон "в бессильной злобе" из-за поездки Сергея Аксенова в Индию

Горбачев в интервью Time: США ведут мир к большой беде

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *