США отстаивают "международные принципы на Украине" последние новости на сегодня 13 сентября правда ру 2014 год

Обама: Ситуация на Украине не создает "прямых угроз" США

Президент США Барак Обама заявил, что ситуация на Украине не создает для Соединенных Штатов "прямых угроз". США там намерены "отстаивать основополагающие международные принципы и нормы".

Об этом он  сообщил на мероприятии по сбору средств в фонд Демократической партии, состоявшемся в Балтиморе (штат Мэриленд), передает ИТАР ТАСС.

Он отметил, что США отстаивают на Украине не столько свои национальные интересы - "у нас очень маленькая торговля с Украиной, и геополитически этого нет", - сколько борются за соблюдение международных норм. "То, что происходит на Украине, не представляет прямых угроз для нас", - признал Обама.

При этом он подчеркнул, что США "не просто собираются следить за тем, что происходит, а будут продолжать предпринимать усилия не только потому, что сама Украина столкнулась с угрозой национальной безопасности, но и потому, что Соединенные Штаты намерены отстаивать основополагающие международные принципы и нормы".

Глава вашингтонской администрации напомнил, что недавно вернулся из Уэльса, где 4-5 сентября состоялся саммит НАТО. "Благодаря лидирующей роли США в этом вопросе мы видели все 28 стран-членов НАТО и их партнеров, готовых мобилизовать все силы для изоляции России и поддержки независимости и свободы Украины", - сказал он. По мнению американского лидера, если бы не роль США в этом вопросе, то "ситуация была бы гораздо хуже".

Читайте также:

Евросоюз ввел новые санкции против России

Обама вслед за ЕС объявил о новых антироссийских санкциях

Лишь бы не было газовой войны!

Читайте последние новости на сегодня, 13 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *