Пентагон: Просим сенаторов разрешить закупать российские ракетные двигатели

Министерство обороны США направило в верхнюю палату конгресса просьбу разрешить закупку российских ракетных двигателей. Пентагону понадобились наши РД-180, передают РИА "Новости". 

В пресс-службе американского военного ведомства подтвердили журналистам информацию о направлении такого запроса в сенат. А также пояснили, что в этом письме говорится о серьезных усилиях Пентагона по переходу с РД-180 на двигатели американского производства, то есть по импортозамещению. Однако пока что в США не могут обойтись без ракетных двигателей из России.

Американские ракеты-носители "Атлас" осуществили, в общей сложности, около 55 запусков с российскими РД-180. 

Ранее сообщалось, что Пентагон объявлял тендер на 28 космических запусков после отказа от российских двигателей.

Как писала ранее Правда. Ру, глава космического командования американских военно-воздушных сил генерал Джон Хайтен сообщил о том, что Пентагон уже обращался в конгресс с просьбой продлить еще на 7 лет разрешение на использование российских ракетных двигателей РД-180.

Запрет на их закупку вводился в США еще год назад по решению суда. В нем говорилось о запрете компании United Launch Alliance вести дела с российскими НПО "Энергомаш" в связи с новой политической обстановкой. Однако вскоре запрет сняли. Американская администрация решила обойти вопрос о ракетных двигателях стороной при обсуждении антироссийских санкций. Тем боле, что ущерб от запрета РД-180 за короткий срок составил 5 млрд долларов, как было сказано в докладе экспертов.

Напомним, что РД-180 - жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины, оснащен двумя камерами сгорания и двумя соплами. 

Читайте также:

Не на чем летать: Пентагон упрашивает конгресс не запрещать российские РД-180

Космос ставит США в неловкое положение

Российские двигатели поставили США в "неудобное положение"

Юрий Зайцев: США стали закупать наши ракетные двигатели обманом, в обход санкций

США вынуждены использовать российские двигатели для запуска ракет на орбиту 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить