Госдеп - худшее из американских министерств по открытости СМИ - эксперты Центра эффективного государства США

В соответствии с требованиями Закона о свободе информационных запросов, Госдепартамент США является худшим звеном федерального правительства, показывает проведенное исследование «Центра эффективной работы».

Худшая оценка это «F». Именно она была поставлена Госдепартаменту по результатам исследования. Госдеп США занял последнее место среди 15 федеральных министерств и ведомств Соединенных штатов.

Правда стоит отметить, что в этом году ни одно федеральное учреждение правительства не заработало высшую оценку «A» по открытости его работы для общества и народа Соединенных штатов.

Высшими оценками были «B», которые получили Министерство сельского хозяйства и Управление социального обеспечения, заняв в рейтинге исследования первые места.

Также, Центр похвалил Национальное управление архивов и документации, за обновленные правила получения информации, которые сделали процесс доступа к необходимым документам быстрым и простым.

Госдеп США получил не только низший бал, но и искреннее возмущение работников проводивших исследование. "Госдепартамент был единственным учреждением в системе правительства, которые не просто работают не эффективно, но которое в результате своей работы нарушает федеральные законы", говорится в докладе.

Хотя федеральный закон ставит всем государственные учреждениям единые стандарты, Государственный департамент считает, что не обязан им следовать. Запросы граждан не просто выполняются медленнее, чем в других государственных учреждениях, некоторые из них вообще не выполняются.

Отметим, что не смотря на то, что департамент имеет 157 штатных сотрудников занятых исключительно для работы с запросами граждан к документам департамента, ни один из сотрудников не выполнил план по обслуживанию запросов граждан. План состоит из 119 запросов документов за год на одного сотрудника.

В Управлении социального обеспечения, один сотрудник должен выполнял 653 запроса граждан в год - гораздо больше и это не помешало занять Управлению второе место в списке эффективности. При этом среднее время удовлетворения запроса составило 18 дней, что на два дня меньше 20-ти дневного установленного законом срока.

В Госдепартаменте, только 8% запросов уложилось в установленный законом 20-ти дневный срок. Средняя же продолжительность обработки запросов оказалось самым продолжительным среди всех федеральных учреждений, сообщает Pravda.Ru.

Полностью материал здесь.

Читайте также:

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить