ООН: "Чрезмерное содержание в одиночной камере является жестоким и позорным"

ООН: "Чрезмерное содержание в одиночной камере в Соединенных Штатах является жестоким и позорным"

"Что скрывают США" — такой вопрос вполне логично возник у следователя ООН, когда ему был закрыт доступ в американские тюрьмы — как в государственные и федеральные учреждения, так и в тюрьму Гуантанамо на Кубе. Представителя ООН, прежде всего, интересовали 80 000 человек, которые содержаться в одиночных камерах перечисленных тюрем.

В среду в Женеве специальный докладчик ООН Хуан Мендес рассказал журналистам о том, что в течение двух лет он добивался разрешения посетить Федеральные тюрьмы в Колорадо и Нью-Йорке, Калифорнии и Луизианы, как и многих других.

Эксперты же ООН по правам человека с аналогичной просьбой о посещении тюрьмы Гуантанамо обращаются к властям США с 2004 года. Как подтвердил Мендес, все эти просьбы остаются без удовлетворения.

При этом Мендес не отрицает, что формальное приглашение посетить Гуантанамо он получал, но только на условиях руководства тюрьмы: ему могли дать возможность увидеть лишь какие-то части заведения, и категорически запрещалось неконтролируемое общение с заключенными. Естественно, такое приглашение было отклонено.

О сложности получить доступ в места содержания под стражей в США говорит и Джамиль Даквей, руководитель отдела по правам человека в Американском союзе гражданских свобод. Так что вопрос: "что срывают Соединенные штаты" остается актуальным.

Самое большое раздражение у американских властей вызывает желание правозащитников получить доступ к заключенным в одиночных камерах. Однако по данным, которыми располагает Американский союз гражданских свобод, в американских тюрьмах в таких камерах сейчас находятся более 80 000 заключенных. И хуже всего, что такое наказание может длиться и 25, и 30 лет, и даже больше.

"Чрезмерное содержание заключенных в одиночных камерах — уже явление жестокое и постыдное. Но и попытка скрыть это или вовсе отрицать такое явление властями — еще хуже", убежден Джамиль Даквей.

Подробней читайте в оригинале материала.

Читайте также:

США снова наказывают россиян без суда и следствия

The Washington Post: Доклад о пытках уничтожил репутацию США

Яна Лантратова: США найдут способ замять "пыточный" скандал

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить