США не считают Палестину суверенным государством

США не считают Палестину суверенным государством, поэтому она не может стать участником Международного уголовного суда, заявили в Белом доме.

Президент США Барак Обама подтвердил такую позицию в разговоре по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Согласно сообщениям пресс-службы администрации президента, он "подчеркнул, что, по мнению Соединенных Штатов, присоединение Палестины к МУС не будет конструктивным шагом вперед".

Таким образом, власти США по-прежнему "решительно выступают против" того, чтобы израильтяне или палестинцы "предпринимали действия, которые подрывают доверие", и призывают обе стороны конфликта "искать пути для деэскалации напряженности".

Как пишет ТАСС, Обама и Нетаньяху обсудили также переговоры пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном. При этом президент США заверил израильского премьера, что Соединенные Штаты будут добиваться заключения только такого всеобъемлющего соглашения с Исламской Республикой, которое "не позволит ей заполучить ядерное оружие и даст международному сообществу гарантии того, что ядерная программа этой страны носит исключительно мирный характер".

По мнению администрации президента, присоединение Палестины к МУС приведет к дальнейшему обострению ситуации на Ближнем Востоке, поскольку даст возможность палестинцам выдвигать против израильтян обвинения в военных преступлениях. Тем не менее ожидается, что Палестина станет полноправным участником этой организации 1 апреля текущего года. Отметим, что США вообще не участвуют в работе МУС, считая, что такой суд нарушает государственный суверенитет.

Читайте также:

Совбез ООН рассмотрит обновлённую резолюцию по Палестине

Татьяна Карасова: Израиль начнет жесткую игру против Палестины

Россия призывает остановить строительство израильских поселений на палестинских землях

Евгений Сатановский: Резолюция Британии по Палестине - ноль для Израиля

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *