Фергюсону вновь грозит волна протестов. Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 12 ноября 2014 года.

Фергюсону вновь грозит волна протестов

По мнению местных жителей, в  Фергюсоне вновь могут начаться массовые протесты, вне зависимости от того, какое решение примет суд по делу о темнокожем подростке, которого застрелил офицер полиции.  Все равно найдется группа людей, которая опять выйдет протестовать на улицы. Это произойдет даже в том случае, если полицейский Даррен Уилсон будет признан виновным, пишет Russia Today

Свое мнение  по этому  вопросу высказал владелец оружейного магазина Стивен Кинг: «Даже  если вина полицейского будет доказана, «многие сочтут решение суда несправедливым и начнут разворовывать имущество и устраивать поджоги».

Обвинительный приговор, даже если он будет вынесен в адрес полицейского, не снимет основную общественную проблему: почти бесконтрольное владение оружием. Все больше людей, в том числе и детей, гибнет в результате неосторожного  обращения с ним. Однако, сам трагический случай в Фергюсоне всколыхнул  общественность , которая  обратила внимание на проблемы с доступностью оружия.

По данным правозащитной организации «Все за безопасность оружия» количество детей, погибших в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием,  растет год од года. Только за прошлый, 2013 год, от этого погибли более 100 детей, хотя официальная статистика  показывает совсем  другие цифры.

«Самый большой риск застрелить себя - у малышей от одного до трёх лет. В новостях мы постоянно слышим о том, как маленький ребёнок застрелил младенца или сам себя. Такое не происходит ни в одной развитой стране мира», - отметила представитель неправительственной организации «Матери за действия по осмыслению обращения оружия в Америке» Шэннон Ваттс.

Как писала Pravda.Ru, в разгар событий в Фергюсоне, президен США Барак Обама заявил, что ему стыдно за неспособность американских властей  пресечь волну насилия, связанную с применением огнестрельного оружия. Это заявление президент США сделал после того, как в одной из школ Орегоны погиб ученик, застреленный одноклассником.

Ни одна страна в мире не сталкивается с такой волной насилия и жестокости, высказал мнение американский лидер. Решить эту проблему США так и не удалось, заявил он. «Мы - единственная развитая страна в мире, где происходит такое. Это становится нормой и происходит чуть ли не каждую неделю», - подчеркнул глава Белого дома.

Читайте также:

Foreign Policy: СССР бы воспользовался Фергюсоном на всю катушку

Фергюсон - красная кнопка для США

Полицейские Фергюсона будут использовать нательные камеры

МВД изучает подавление беспорядков в Фергюсоне

Читайте последние новости на сегодня,

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить