11 сентября США вспоминали погибших в терактах 13 лет назад последние новости на сегодня 12 сентября правда ру 2014 год

В США - день памяти жертв терактов 11 сентября

11 сентября в США прошли траурные мероприятия, приуроченные к тринадцатой годовщине терактов 2001 года. В Нью-Йорке они начались с минуты молчания в 08:46 по местному времени.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в это время сентябрьским утром 13 лет назад в северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ) врезался первый из угнанных террористами самолетов.

Траурная церемония прошла на Ground Zero - месте, где стояли башни-близнецы, а теперь находятся мемориальный комплекс и музей. Мемориал представляет собой два огромных квадратных резервуара, края которых опоясывает бронзовая плита с высеченными на ней именами жертв терактов. Открытие комплекса состоялось три года назад, в десятую годовщину трагедии. С тех пор его посетили более 10 миллионов человек.

После прослушивания гимна, сотрудники полиции Нью-Йорка торжественно развернули флаг США. После этого родственники погибших начали зачитывать имена 2977 жертв терактов 2001 года, а также шестерых погибших в результате атаки на ВТЦ в 1993 году. Завершая чтение своей части имен и фамилий, люди произносили трогательные слова в адрес погибших родственников. Многие держали в руках их фотографии. 

Отметим, на Ground Zero присутствовали не только родные и близкие жертв теракта, но и известные политики, в том числе мэр Нью-Йорка Билл де Блазио и его предшественники на этом посту Майкл Блумберг и Рудольф Джулиани. Блумберг был избран мэром спустя два месяца после терактов и занимал эту должность до января нынешнего года.

Читайте также:

Нью-Йорк признали самым несчастным городом в Америке

Памятник жертвам теракта 9/11 открывают в 10-ю годовщину трагедии

РОМАН ФОМИН: РУХНУВШИЕ БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ СЧИТАЛИСЬ ЖЕМЧУЖИНОЙ МИРОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ. НО С САМОГО НАЧАЛА ИХ ПРЕСЛЕДОВАЛ ЗЛОЙ РОК

Читайте последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить