Трампу и Клинтон откроют тайны ЦРУ

ЦРУ проведет секретный брифинг для кандидатов на пост президента

На этой неделе в США кандидаты на пост президента республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон по традиции ознакомятся с конфиденциальными документами американских спецслужб. Однако данная процедура вызывает опасение у многих профессиональных сотрудников разведки из-за личностных особенностей самих кандидатов, которые не вызывают доверия ЦРУ.

Традиция политического информирования основных кандидатов, претендующих на президентский пост от двух крупнейших партий, а также кандидатов в вице-президенты берет свое начало еще во временах руководства президента США Гарри Трумэна. В ходе подобных брифингов представители разведывательного сообщества акцентируют внимание на наиболее актуальных мировых проблемах. Например, будучи кандидатом в президенты США, Билл Клинтон получал актуальную информацию о происходящем в бывшем СССР.

Закрытые сведения, с которыми познакомят Трампа и Клинтон, собираются разведкой и дипломатическими представителями США по всему миру. Для того чтобы прослушать конфиденциальное совещание, кандидаты должны подписать подписку о неразглашении информации.

Данное мероприятие вызвало опасение у бывшего директора ЦРУ Майкла Хайдена, который заявил, что кандидаты на президентский пост Клинтон и Трамп могут неверно использовать полученную информацию.

Он подчеркнул, что Трамп выглядит так "будто говорит первое, что пришло ему в голову". Бывший глава разведки отмечает, что это опасно для человека, который будет иметь дело с государственными тайнами.

Кроме того, сотрудник Вашингтонской экспертной группы Global Security.org Джон Пайк также вызвал свою озабоченность кандидатом от Республиканской партии.

"Есть предубеждение, что Москва как минимум внедрилась в кампанию Трампа и поэтому все, что он получит на этих брифингах, пойдет прямо к Путину", — сказал он.

Отмечается, что эти сведения должны дать наиболее полную картину происходящего для будущего президента. Брифинги для кандидатов проводятся руководителем ЦРУ.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить