Керри говорит о сделке с Ираном

Керри рассказал, когда рухнет доллар и ЕС снимет антироссийские санкции

Вашингтон может лишиться поддержки ЕС на Украине, если откажется от выполнения ядерной сделки с Ираном. При этом не исключено падение доллара как резервной валюты.

Госсекретарь Джон Керри заявил об этом в Нью-Йорке в ходе мероприятия, на котором он агитировал в поддержку договоренности с Тегераном. По его словам, "это, друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы они (европейцы - ред. Правда.Ру) ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнения и готовы сказать: "Ну, мы сделали то, что должны были".

Как отметил госсекретарь, страны-члены ЕС могут перестать поддерживать санкции против России в случае неодобрения иранской сделки конгрессом США. Последствием такого шага стала бы потеря долларом статуса мировой резервной валюты.

Как пишет ТАСС, одобрить, либо отвергнуть договоренность с Ираном должен конгресс США. Отметим, что на Капитолийском холме сделка не пользуется горячей поддержкой. Против нее высказываются прежде всего республиканцы.

Напомним, 14 июля представителям Ирана и "шестерки" (в которую входят Россия, Китай, США, Франция, Германия, Великобритания  и Евросоюз) было достигнуто соглашение по иранской ядерной программе и снятию санкций с Тегерана. Переговоры длились 18 дней до тех пор, пока сторонам не удалось прийти к компромиссу. 

По мнению Владимира Путина, мир вздохнул с облегчением после достижения договоренностей с Ираном.  Именно Россия сыграла самую большую роль в этих переговорах, обеспечив сторонам продуктивный диалог - это признал в телефонном разговоре с российским лидером американский президент Барак Обама.  

Читайте также: "Сделка века" состоялась: Иран и "шестерка" договорились о ядерной программе

Обама не верит ни себе, ни Ирану

США не устраивает и никогда не устроит самостоятельный Иран - политолог

Иран рассказал, что мешает ядерной сделке с "шестеркой"

Обама успокоил Нетаньяху: Сделка с Ираном устраняет ядерную угрозу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить