Лавров и Керри снова обсудят Украину

Глава МИД России Сергей Лавров не намерен затрагивать тему санкций Запада в отношении России на переговорах 12 мая в Сочи с госсекретарем США Джоном Керри.

Тема санкций в повестке дня не значится, сообщил агентству ТАСС заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, санкции были инициированы не Россией, и не она явилась "зачинщиком" обострения отношений с США.

Рябков отметил, что во время визита Керри в Сочи будут обсуждаться международная тематика и проблемные моменты российско-американских отношений. Ожидается, что одной из центральных тем на переговорах Лаврова и Керри станет ситуация на востоке Украины.

В своей предыдущей встрече главы внешнеполитических ведомств подчеркнули необходимость соблюдения режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений и проведение на Украине конституционной реформы. Лавров подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

Правда.Ру не так давно писала, что Джон Керри в Конгрессе США заявил, что Россия напрямую причастна к событиям на Украине, а та пропаганда, которой РФ якобы прикрывается перед Западом, сильнее, чем во времена "холодной войны". Он также произнес: "Россия лжет". К тому же Керри уточнил, что представители России неоднократно лгали ему "в лицо" о своих действиях на украинской территории. Госсекретарь США тем самым нарушил дипломатический этикет.

Читайте также:

Керри в шоке от "лжи" и "российской пропаганды"

Вежливость отброшена. Керри напрямую обвинил Лаврова во лжи

Хромая утка Обама крякает грозно

Сможет ли ЕС выйти из-под зонтика НАТО

Пять лучших и пять худших политиков 2014 года

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить