Мир поражен докладом о жесточайших пытках ЦРУ. США оправдываются

В США был обнародован доклад о применении пыток в  секретных тюрьмах ЦРУ, несмотря на колоссальное противодействие со стороны Белого Дома.

Напомним, перспектива публикации напугала Вашингтон возможностью антиамериканских акций настолько, что Пентагон "привел в боевую готовность войсковые соединения в Средиземноморье и Персидском заливе", а посольства США были взяты под усиленную охрану по всему миру.

"Применялись комбинированные техники допроса: заключенным наносили удары, били о стену, часто к этому добавляли лишение сна и одежды. Наши данные не подтверждают версию представителей ЦРУ, что первые допросы они проводили без угроз. Применялись техники утопления, причинявшие физический вред. Заключенных лишали сна более чем на 180 часов", — пишут в докладе.

Согласно документа, на который, к слову, было затрачено $40 миллионов, 26 подозреваемых попали за решётку по ошибке. "Однако, все эти методы не принесли ЦРУ желаемых результатов, подчеркнула сенатор Диана Файнстейн, представлявшая доклад. Она подчеркнула, что "жизненно важную" информацию от заключённых так и не получили", — пишет пресса. А сами докладчики отмечают, что "Использование жёстких методов допроса регулярно приводило к сфабрикованной информации. Иногда следователи ЦРУ на самом деле знали, что допрашиваемые лгали, а иногда ЦРУ действовало, основываясь на ложной информации",- признают составители доклада.

Как пишет Политонлайн, в самом ЦРУ этот доклад тут же объявили "несостоятельным". "Отставные сотрудники ЦРУ уже создали сайт под говорящим названием CIASavedLives. com, которой станет центром массированной контрпропанды против обвинений разведывательного ведомства в жестоких пытках",- отмечает пресса.

Госсекретарь Джон Керри уже заявил, что "публикация сенатом доклада о методах допросов ЦРУ не должна подорвать веру американцев в разведсообщество". Он подчеркнул, что "сотрудники ЦРУ служат стране так же, как дипломаты и военные, рискуют жизнями, чтобы усилить внешнюю политику и обеспечить национальную безопасность".

Со своей стороны лидер республиканцев в сенате США и один из сенаторов в комитете по разведке уже официально заявили, что "методы, используемые ЦРУ для добычи необходимых сведений, помогли в нахождении опасных террористов, среди которых был Усама бен Ладен". "Утверждения, высказанные в этом докладе, неверны", — по данным СМИ написали сенаторы Митч Макконелл и Сэксби Чемблисс в совместном коммюнике.

Читайте также:

ЦРУ против ГРУ: в бой идут экстрасенсы

Киев: Кого не убьем, сгноим в концлагерях

Пентагон открыл вакансию школьного учителя на печально известной военной базе Гуантанамо

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *