США выделили гранты на борьбу с российской пропагандой

США выделили оппозиционным журналистам сотни тысяч долларов

Власти США выделили Литве специальный грант $500 тыс. на противодействие российским СМИ в странах Балтии.

Как сообщает RT, посольство США в столице Литвы предлагает начинающим и опытным русскоязычным репортёрам, а также другим представителям СМИ пройти программу обучения в области "журналистских расследований" для противодействия российским СМИ.

Издание "Известия" отмечает, что проект, рассчитанный на 12 месяцев, так и называется — "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии".

В Госдепартаменте предполагают, что в течение года участники посетят семинары и тренинги во всех трёх прибалтийских странах. В рамках тренинга запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения "новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху", а также "развития критического мышления".

Планируется, что выпускники школы также смогут передать свои знания другим журналистам. А участникам программы с "реалистичными идеями расследовательских проектов" обещают дать денежные премии.

Политонлайн напоминает, что Национальный фонд поддержки демократии (NED) на начальном этапе протестов в Киеве стал главным фактором поддержки государственного переворота на Украине. По этому поводу харьковская правозащитная группа пояснила, что в 2013 году получила $32,7 тыс., и действительно реализует свои проекты на деньги, полученные от NED. В житомирской НКО ($68,1 тыс.) также подтвердили, что получали гранты, но сама организация не принимала участия в протестах в Киеве в 20133–2014 годах.

Любопытно то, что на курсы для журналистов организацией в 2014 году было выделено около $115,8 тыс. В целом, в 2011 году украинским НКО было выделено $2,9 млн, в 2012-м — $3,3 млн, в 2013 году — $2,8 млн, а в 2014-м -$4,5 млн, из которых $2,1 млн направили на участие в выборах президента Украины в мае 2014 года и в досрочных парламентских выборах в октябре этого же года.

США вкладывают деньги с целью продвижения вполне конкретных политических и идеологических интересов. Если раньше такое плотное влияние еще можно было терпеть, и, кажется, даже политические элиты не понимали всей степени их опасности для российской государственной системы, то теперь случилась Украина. И можно воочию убедиться, что "гуманитарная работа" американских и британских благотворителей приводит совсем не к "гуманитарным" результатам. К таким, например, как бомбежка мирных жителей Донбасса. К таким, как государственный переворот и тотальное крушение украинской государственности.

Читайте также:

В Совете Федерации предложили "патриотический стоп-лист"

Шум вокруг "Династии": дело только в науке?

В России действует несколько тысяч финансируемых Западом НКО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *