В США издали детскую книгу о пользе оружия

Новинка американских книжных магазинов вызвала целую бурю эмоций от категорического осуждения до не менее решительного одобрения. В книге, адресованной подросткам, рассказывается о праве на ношение оружия.

Книга так и называется: "Мои родители открыто носят оружие". Она рассказывает детям, почему повсеместное ношение оружия - отличная затея. Тринадцатилетней героине книги родители говорят: "Когда счет идет на секунды, полиция на расстоянии нескольких минут".

Люди должны знать, как себя защищать, как защищать свой дом и детей. Если они не знают, как пользоваться оружием, это небезопасно", - считает один из сторонников.

"Не думаю, что это хорошая идея. Мы и так довольно жестокая нация с высоким уровнем преступности. И это только усугубит ситуацию", - не согласен с ним другой американец.

Противники ношения оружия творчески ответили своим оппонентам в соцсетях, заменив обложку книги и написав на ней "У меня был брат". Но шутки в сторону - Американская академия педиатрии приводит мрачную статистику: использование огнестрельного оружия входит в тройку основных причин детской смертности в США, унося в два раза больше жизней, чем рак. По подсчётам, каждый год огнестрельные ранения получают около 7 тысяч детей, из них 3 тысячи умирают ещё до госпитализации.

Но, несмотря на то, что число детей, погибающих от огнестрельных ранений, растёт, культура ношения оружия в США, похоже, набирает обороты. Документальный фильм "Дети и пистолеты" рассказывает об американских родителях, одни из которых поощряют желание детей иметь собственное оружие и стрелять из него, а другие уже пожалели, что когда-то это сделали.

Как свидетельствует статистика, в США вероятность гибели подростка до 15 лет в результате несчастного случая, связанного с использованием огнестрельного оружия, в 9 раз выше, чем в любой другой развитой стране. Но в любой попытке ограничить право на ношение оружия его защитники видят посягательство на конституцию США. Поэтому все значимые усилия, направленные на изменение в этой сфере, заходят в тупик.

Читайте также:

Депутаты Госдумы взялись за оружие

Куда выстрелит гражданский пистолет?

Оружие для народа: благо или зло?

Читайте последние новости на сегодня, 10 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *