США не стоит провоцировать цветное население - мнение

Техасский правозащитник: Дискриминация цветного населения США приведет к беспорядкам с их стороны "в стиле ИГИЛ"

Скандал с атакой полиции темнокожих подростков в городе Маккини в Техасе, о чем писала Правда.Ру, рискует вылиться в новые народные волнения по стране. Точки зрения на произошедшее различаются как у его участников и полицейских, так и сторонних экспертов.

После того, как сотрудник департамента полиции города Эрик Касеболт угрожал оружием беззащитным темнокожим подросткам и проявил жестокость к находящейся на вечеринке 15-летней девушке, руководство учреждения пообещало провести расследование и организовало конференцию, где присутствовали родители пострадавших, правозащитники и сами стражи порядка.

Глава центра защиты гражданских прав и свобод Justice Seekers Texas Рональд Райт, также являющийся пастором в общественной церкви Маккини, заявил об опасности от подобных инцидентов. Он считает, что такие столкновения могут привести к внутреннему терроризму в стране "в стиле ИГИЛ", на которые пойдет из-за дискриминации и угнетения цветное население.

"Мы создаем почву для террористических атак в нашей стране. Это будет не просто как ISIS (ИГИЛ- прим. Правды.Ру), это будет  "US - IS" (США - ИГ - прим. Правды.Ру), настроенная против несправедливых полицейских и людей, которые провоцируют расизм в нашем городе", - цитирует его Prisoner Planet.

Сама пострадавшая 15-летняя Даджериа Бектон в эфире телеканала Fox 4 рассказывала, что полицейский применил к ней очень грубую силу, хотя она кричала и говорила, что ей очень больно. При этом один из других мальчиков, бывших на вечеринке, 16-летний Иордан Грей заявил телеканалу, что стражи порядка просто положили всех на землю, как и полагается при задержании.

Спорные комментарии, по мнению обозревателей ситуации, могут привлечь к ней еще больше негативного внимания и спровоцировать новые конфликты, или даже вызывать очередные профинансированные митинги, заключает Prisoner Planet.

Читайте также:

Американец, проведший 40 лет в камере-одиночке, выйдет на свободу

Американский коп, сорвавший вечеринку потому, что "на ней слишком много черных", был "Офицером года"

Двое заключенных в США совершили побег века

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить