Мать "бостонского убийцы" назвала американцев террористами за осуждение сына

Мать Джохара Царнаева Зубейдат после осуждения сына назвала американцев "террористами". Джохар Царнаев осужден по 30 федеральным пунктам за взрыв бостонского марафона. В настоящее время жюри рассматривает возможность вынесения смертного приговора.

Зубейдат Царнаева в социальных сетях заявила, что ее сын — "лучший из лучших". "Я никогда не забуду его. Пусть Бог благословит тех, кто помог моему сыну. Террористы-американцы и все это знают", написала она на русском языке в аккаунте ВКонтакте.

Как сообщил Vocativ, ее сообщение появилось в группе "Поддержка Джохара", которую создал друг семьи. Из 30 пунктам, по которым обвиняется Джохар, по 17 ему грозит смертная казнь. Царнаев и его старший брат, Тамерлан взорвали две бомбы рядом с финишной линией Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, убив трех человек и ранив более 260.

Тремя убитыми в ужасных взрывах были восьмилетний Мартин Ричард, 23-летняя Лу Линдзи и Кристл Кэмпбелл, 29. ФБР опубликовали фотографии братьев Царнаевых на телевидении и в социальных медиа во время погони за ними. Сразу после взрыва Царнаева заявила CNN, что мероприятие было фальшивкой и кровь на Бойлстон-стрит была краской. Из своего дома в Дагестане, она утверждала, что во время взрыва братья были в мечети.

Во время бегства братья смертельно ранили двадцатисемилетнего полицейского Шона Колье в Массачусетском технологическом институте, который сидел в своем крайслере. Братья также угнали автомобиль, водитель которого сбежал на автозаправочной станции.

Старший брат Тамерлан погиб в перестрелке с полицией на узкой улочке. Младший Царнаев, которому было тогда 19, был захвачен в Уотертауне, где прятался в лодке на заднем дворе одного из жителей. В зале суда Царнаев, которому сейчас 21, держал руки скрещенными и не выказывал никаких эмоций во время оглашения приговора.

"Правда.Ру" писала о том, что братья Царнаевы, Джохар и Тамерлан, обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан убит стражами порядка.

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить