Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. США не будут строить новую военную базу в Румынии

США не будут строить новую военную базу в Румынии

США не предусматривают в обозримой перспективе строительство новой военной базы НАТО в Румынии, однако, количество солдат альянса должно быть увеличено.

НАТО не будет открывать новые базы в Румынии в связи с украинским кризисом. Об этом было объявлено после завершения визита в Бухарест сенатора-республиканца Джона Маккейна (от штата Аризона), сенатора-республиканца Рона Джонсона (от штата Висконсин) и сенатора-демократа Криса Мерфи (штат Коннектикут).

Как сообщило румынское издание "Гындул" (Мысль), "американские сенаторы подтвердили необходимость усилить военное присутствие на восточных границах альянса в связи с украинским кризисом, но не поддержали идею открытия постоянной военной базы в стране", передает ИТАР-ТАСС.

"В регионе уже есть базы, которые мы можем использовать в совместных операциях, можем задействовать, обучить и обкатать войска. Мы не будем тратиться на строительство школ, госпиталей и другой инфраструктуры, как на традиционных базах, о которых мы знаем со времен холодной войны, поскольку в них нет надобности", - отметил Маккейн.

Читайте также:

Глава МИД Франции: Украина не войдет ни в Евросоюз, ни в НАТО

Натовский зонтик для Украины оказался дырявым

Павел Подлесный: США бесит, что мировой порядок устанавливается без их участия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *