Обама предупредил Трампа, что он будет получать от спецслужб "сырые" данные

Обама назвал данные спецслужб "сырыми"

 

Действующий президент США Барак Обама признал, что зачастую американские спецслужбы дают информацию, из которой сами не могут сделать выводы, поскольку она является неполной. Об этом он заявил в ходе общения с журналистами.

— Когда я говорил с Трампом о наших разведывательных ведомствах, я сказал, что иногда он будет получать "сырые" данные. И, исходя из моего опыта, наши спецслужбы вполне могут заявить: "Смотрите, мы не можем с уверенностью утверждать, что это значит", — сказал глава Белого дома, передает "Лайф".

Напомним, в 2002 году мир недоумевал: как могли спецслужбы проглядеть подготовку к крупному теракту 11 сентября. Директор ЦРУ Джордж Тенет сказал тогда, что его ведомство не в состоянии на все сто процентов предвидеть, где и когда будут совершены новые теракты. Позже история повторилась в Бостоне и Ницце.

Позже американские спецслужбы заявили, что знают о готовящихся терактах в ЕС, но их так никто и не предотвратил, погибли люди.

Кроме того, поражает история с обвинениями России в кибератаках на выборах в США. Как стало известно ранее, спецслужбы США, включая ФБР, сделали выводы о причастности к кибератакам "российских хакеров" без доступа к серверам Демократической партии. Все расследование проводилось частной компанией Crowdstrike.

Над докладом ФБР уже посмеялись в WikiLeaks.

"В рассекреченном докладе о "российских хакерских атаках" есть интересная оговорка, согласно которой его составляли на основе телепередач и твитов", — иронизирует организация.

Так WikiLeaks прокомментировала абзац, в котором говорится, что авторов документа занимались анализом поведения "лояльных Кремлю политиков, государственных СМИ и про-кремлевских пользователей в социальных сетях".

Как сообщала Правда.Ру, американские СМИ писали о том, что после вступления в должность Дональд Трам планирует реструктуризировать Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Кроме того, после вступления в должность он намерен провести реформу спецслужб.

По информации издания The Wall Street Journal, ссылающегося на собственные источники, новый глава государства собирается сократить численность центральных аппаратов ЦРУ и Офиса директора национальной разведки. Вместе с тем, будет увеличено количество агентов по всему миру. Цель нововведений — глобальная реструктуризция ведомств и улучшение их взаимодействия.

На фоне таких заявлений о будущих решений становится ясным ярое стремление американских спецслужб показать, как "хорошо" они работают. Взять хотя бы "раскрытие преступления" о взломе сервером на выборах в США, в котором обвинили Россию.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить