Американцы плохо знают о своих правах и свободах

Исследование: Треть американцев не знают о своем праве на свободу слова

Около 33% американцев не знают о своем праве на свободу слова. Звучит парадоксально, но именно столько респондентов не смогли ответить на вопрос о том, что гарантирует Первая поправка к Конституции США.

Опрос был проведен Интерактивным музеем новостей и журналистики Newsseum, расположенным в Вашингтоне, округ Колумбия. Треть участников эксперимента не смогли назвать ни одного из пяти положений, которые гарантирует Первая конституционная поправка, то есть на свободу вероисповедания, слова, печати, собраний и петиций. 

Всего 15% американцев вспомнили о свободе на выбор религии. Менее 10% сказали о свободе печати и праве на собрания. О свободе слова, гарантируемой первой поправкой, заявили лишь два процента опрошенных.

Первая поправка к Конституции США гласит: "Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии, или ограничивающих свободное ее исповедание, либо ограничивающего свободу слова или печати, или право народа мирно собираться  и ходатайствовать перед правительством для удовлетворения жалоб ".

Это положение организаторы опроса зачитывали американцам, которые не могли ответить на первый вопрос и интересовались, удовлетворяют ли их гарантии, в ней прописанные.

На удивление, 20% опрошенных заявили, что первое положение Билля о правах гарантирует им слишком много свобод! Впрочем, количество американцев, которые так считают, со временем уменьшилось - по данным аналогичного опроса Newseum, проводимого в 2002 году, число осуждающих положения этой поправки было 49%.

По мнению исследователей, 13 лет назад на подобные результаты повлияли трагические события 11 сентября 2001 года и введение, как следствие, "Закона о терроризме", давшего особые полномочия американским спецслужбам.

Однако ляп относительно первой поправки к Конституции США - не единственный демонстрирующий неосведомленность американцев в своей истории. Правда.Ру писала, что недавний опрос, проведенный на одном из пляжей в Сан-Диего, показал, что большинство американцев не знают, в честь какого события учрежден День независимости США, а 14% подростков считают, что 4 июля 1776 года была подписана Декларация независимости от Франции, а не Великобритании.

Читайте также:

В честь Дня независимости американец запустил салют с головы и умер

Судьба США решена 176 лет назад

Исследование: Все больше американцев готовятся стать экспатриантами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить