Клинтон обвинила Россию в спонсировании хакеров

Клинтон назвала Россию и Китай спонсорами кибератак

Выступая во вторник на предвыборном мероприятии в штате Айова , Хиллари Клинтон заявила, что кибератаки на американские учреждения со стороны таких стран, как Россия, Китай, Иран и КНДР создают существенную угрозу для безопасности США и американского бизнеса, передает агентство Reuters. 

Хиллари заявила о своей озабоченности тем, что террористы могут получить доступ к важной государственной информации. И это, уверена кандидат в президенты, не только происки Китая."Мы знаем, что правительства других стран - России, КНДР, Ирана - прямо или косвенно финансировали хакерские атаки», - заявила она, отметив, что власти США недостаточно сделали для защиты государственной и коммерческой информации.

Хакеры из России постоянно мерещатся американских  чиновникам. К примеру, в мае этого года Налоговое управление США, расследуя утечку персональных данных более 100 тысяч американских налогоплательщиков, заявило о причастности к атаке хакеров из России. Ранее американские налоговики объявили, что на протяжении нескольких месяцев хакеры добывали сведения с сайта американской налоговой службы и получили доступ к информации 104 тыс. граждан США. Как объяснил глава IRS Джон Коскинен, взлом был осуществлен в рамках мошеннической схемы по возврату уплаченных налогов.

Месяцем раньше, в апреле, когда хакерской атаке подверглись серверы Пентагона, виновными, по словам министра обороны США  Эштона Картера, также были хакеры из России. В это же время  также были взломаны серверы Белого дома и госдепа, откуда злоумышленники  похитили  важную информацию. Конечно, виноваты опять оказались всесильные российские хакеры. 

Читайте также:

Anonymous предупреждают Барака "Хуссейна" Обаму. Видео

За двух российских хакеров Госдеп предложил награду в $3 млн

США будут увеличивать наступательный потенциал в киберпространстве

АНБ и Британия взломали большинство Sim-карт в мире

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить