Стивен Коэн: США постоянно обманывают Россию вместо того, чтобы наладить отношения

Huffington Post: США всегда беспардонно предавали выручавшую их Россию

Американский историк, профессор Нью-йоркского университета Стивен Коэн рассказал в интервью журналисту Huffington Post Дэну Ковалику о том, как будут развиваться отношения США и России в том случае, если Вашингтон не оставит свою прежнюю политику.

Профессор отмечает, что Владимир Путин никогда не нарушал взятых на себя обязательств перед иностранными партнерами, в том числе, и перед США — об этом говорил еще Билл Клинтон во время своего нахождения в Белом доме.

Москва, к примеру, первой откликнулась трагедию 11 сентября, тотчас предложив помощь американцам.

Историк отмечает, что именно Россия помогла США в проведении операции в Афганистане, даже в большей степени, чем многие союзники по НАТО. Но со своей стороны американские лидеры только нарушали все договоренности — Буш, к примеру, в 2002 году вывел США из договора об ограничении систем ПРО, который являлся "краеугольным камнем" национальной безопасности России.

И подобных случаев множество, уверяет Коэн. Американские политики часто предавали Россию, совершенно беспардонным образом. Вашингтон прилагает все усилия для подрыва национальной безопасности России, и его действия могут привести наши страны на порог большой войны.

Лидеры США Клинтон, Буш и Обама нарушили договоренность о том, что после объединения Германии НАТО не расширится на восток, свергли режим Каддафи, хотя и обещали Москве не делать этого в случае принятия ею резолюции Совбеза ООН о создании беспилотной зоны над Ливией.

Надо прекратить конфронтацию, считает Коэн, в Белом доме должны понять, что с Россией не обязательно враждовать, вполне возможно наладить нормальные, партнерские отношения.

Но если этого не произойдет, мир может погрузится в Третью мировую войну, предупреждает историк.

Стивен Коэн является профессором истории России в Нью-Йоркском Университете, до этого он много лет подряд исследовал историю СССР и взаимоотношений Союза и США в Принстоне. Он написал несколько книг по российской истории и истории русско-американских отношений.

Весной 2015 года профессор выступил с резкой критикой решения западных лидеров бойкотировать юбилейные мероприятия в честь 70-летия Победы в Москве, назвав это решение ошибочным. А кроме того, историк осуждает замалчивание в США гигантской роли СССР в победе над фашизмом и приписывание всех заслуг американским военным — эта фальсификация истории возмущает профессора.

Читайте также: США ведут в отношении России неразумную политику

Россия может оставить свое мнение при себе…

Стивен Коэн: Не стоит поддаваться на попытки Вашингтона "испортить" празднование 70-летия Победы

Историк из США раскритиковал американские СМИ за ложь о России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить