Американские журналисты не любят Обаму

Почему Обама закрылся от американской прессы

Новый опрос среди корреспонденции США, освещающей вопросы национальной важности  и военной безопасности, вновь привел данные не в пользу действующего правящего аппарата.

Большинство авторитетных информационных изданий США признаются, что при Бараке Обаме испытывают самую строгую цензуру и подвергаются многочисленным негативным комментариям в свой адрес, если предоставляемые ими материалы сильно противоречат видению государства.

Около 65% опрошенных журналистов считают, что Обама менее дружественен к прессе, чем все его предшественники за историю США. Также 63% респондентов заявляют, что ни разу не задавали президенту вопросы на пресс-конференциях, да и не хотели. Каждый пятый из опрошенных журналистов отмечает, что с каждым годом нахождения у власти Обама становится все менее открытым с прессой.

Он подчеркнул, что она старается сузить для журналистов  поле доступных для освещения моментов, касающихся национального самосознания и безопасности, и любой из его коллег, кто нарушит эти правила, будет наказан.

По словам представителя газеты, неугодных работников прессы неоднократно вызывал Белый дом для того, чтобы показать им "правильную позицию". Информация, которая, по мнению администрации Обамы, не должна была просочиться в прессу, приравнивается к шпионажу, и распространившие ее люди могут так же понести наказание.

Кроме того, в ходе опроса журналисты заявляли, что и федеральные каналы США, такие, как CNN и Fox News, неоднократно подвергались осуждению со стороны правительства и даже проверке на якобы подлинность распространяемой ими информации. Чаще всего отсеивались компрометирующие факты.

Проблемы имелись и у  Associated Press,  фоторепортажи которых исследовало Агентство национальной безопасности США.

Правда.Ру писала, что и сотрудники Научно-исследовательского центра Пью, располагающегося в Вашингтоне,считают, что определение "свободной прессы" относительно США уже давно "похоронено".

Специалисты некоммерческого учреждения тоже проводили опрос относительно цензуры в Штатах и выяснили, что 64% представителей СМИ считают, что находятся на "особом счету" у спецслужб.

Читайте также:

Лишь два процента молодых американцев доверяют официальным СМИ

Где пределы пропаганды?

"Для Запада стала шоком наша устойчивость"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *