США передали Кувейту "духовного советника" бен Ладена, просидевшего в Гуантанамо 13 лет

8 января власти США объявили о репатриации одного из заключенных тюрьмы Гуантанамо в Кувейт.

По данным Пентагона, специальная межведомственная комиссия США пришла к выводу, что 38-летний Фаез Мохаммед Ахмед аль-Кандари больше не представляет угрозы для безопасности страны и его заключение в Гуантанамо, где он находился 13 лет, теперь нецелесообразно. 

Соответственно, на сегодняшний день в тюрьме остаются 104 заключенных. Как отмечает Reuters, аль-Кандари считался одним из приближенных к бывшему лидеру террористической организации "Аль-Каида" Усаме бен Ладену, ликвидированному в 2011 году, и мог быть одним из его "духовных советников".

В конце 2015 года оборонное ведомство США сообщало, что страна готовится к передаче в другие государства 17 заключенных из тюрьмы Гуантанамо. Администрация Барака Обамы неоднократно выступала с предложением закрыть тюрьму и перевести заключенных на территорию США, однако этого пока так и не сделано. В итоге американцы приступили к "расселению" Гуантанамо, передавая узников другим странам.

Напомним, что спецтюрьма США в Гуантанамо расположена на арендуемой с 1903 года США военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе, в 15 км от одноименного города. В 1990-е годы здесь был фильтрационный лагерь для беженцев с Кубы и Гаити. В связи с антитеррористической операцией в Афганистане в 2001 году сюда стали поступать пленные боевики "Аль-Каиды", сторонники движения "Талибан" и других организаций, которые американское правительство считает террористическими.

Как писала Правда.Ру, президент Барак Обама вновь заявил об улучшении отношений Кубы и США, отметив их восстановление. "Сегодня я могу объявить, что США согласились формально восстановить дипломатические отношения с Республикой Куба и вновь открыть посольства в наших странах",- приводит его слова РИА Новости.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить