Российские санкции встревожили канадских свиноводов

Ответные меры Москвы на санкции Запада не на шутку обеспокоили Ассоциацию канадских производителей свинины, сообщают РИА Новости. РФ является третьим по величине после США и Японии рынком сбыта продуктов из свинины. И российский ответ  - серьезный удар для всей отрасли.

По данным издания The Globe and Mail, в 2012 году в Россию было продано продуктов из свинины на $492 млн. 

Напомним, что санкции США против России в связи с ее позицией по украинскому кризису были введены 17 марта 2014 года. Первый виток американских мер был направлен против ряда российских должностных лиц в виде замораживания их банковских счетов, ареста имущества и отказа в выдаче въездных виз. В марте США также прекратили лицензирование экспорта в Россию товаров и услуг оборонного назначения.

В апреле Америка в одностороннем порядке приостановила консультации с Россией в области противоракетной обороны и сотрудничество в космической сфере, а также запретила продавать России высокотехнологичные товары, которые могут усилить боеспособность российской армии. Май ознаменовался исключением России из торговой программы, позволяющей странам с переходной экономикой беспошлинно импортировать в США определенные виды товаров. 

В июне американские власти ввели санкции против 7 лидеров сепаратистов и российских чиновников, а 16 июля заработали первые санкции в отношении ключевых секторов российской экономики. 

Читайте также:

Россия может ввести защитные санкции в авиастроении, судостроении и автопроме

Ответные санкции России: полный список стран и запрещенных продуктов

Финских экспортеров ждут большие проблемы от российских санкций

Евросоюз собирается бороться за отмену санкций

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы