Родственник Дональда Трампа оказался внуком белорусских партизан

Зять Дональда Трампа оказался прямым потомком белорусских партизан

Зять Дональда Трампа Джаред Кушнер — прямой потомок белорусских партизан. Он признался в этом в последнем номере принадлежащей ему газеты The New York Observer, сообщает ТАСС.

"Я — внук людей, выживших в холокосте", - пишет Кушнер. "7 декабря 1941 года, в день атаки на Перл-Харбор, нацисты окружили Новогрудское гетто и построили его население в две шеренги: кому умирать — справа, кому жить — слева. Сестра моей бабушки, Эсфирь, кинулась прятаться в соседнем доме. Мальчишка, видевший, как она убегала, выволок ее оттуда, и она оказалась в числе примерно 5100 евреев, сгинувших в этой первой резне новогрудских евреев. В 1943 году в ночь перед еврейским новым годом 250 человек, остававшихся из 20-тысячного еврейского населения города, задумали бежать через вырытый ими подземный ход, выводивший за ограду. Они обесточили прожекторы и вынули гвозди из кровельного железа, чтобы то гремело на ветру и заглушало звуки побега", - рассказывает бизнесмен.

"Мои бабушка с сестрой не хотели оставлять отца и оказались в числе последних. Когда же первые беглецы выбрались из подземного хода, поджидавшие их нацисты открыли стрельбу. Брат моей бабушки погиб там, и с ним еще около 50 человек. Бабушка же добралась до леса, где вступила в партизанский отряд. Там она встретилась с дедушкой, бежавшим из трудового лагеря", - уточняет Кушнер.

Знания о корнях, как утверждает бизнесмен, позволяют ему чувствовать разницу между реальной опасной нетерпимостью и ярлыками, наклеиваемыми для набора процентов в политической гонке. Он подчеркнул данный факт, поскольку в последнее время противники Трампа на политической арене систематически обвиняют его в антисемитизме.

"На самом деле все просто. Дональд Трамп — не антисемит и не расист", - утверждает зять Трампа. Бизнесмен пишет, что в этом он убедился на личном опыте — в том числе и во время развития романтичных отношений с дочерью человека, "который в ближайшее время почти наверняка станет официальным кандидатом Республиканской партии на пост президента США".

"Я его лично знаю, а они — нет", - подчеркивает Кушнер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить