В США дискриминировали пуэрториканцев за то, что те не знают английского

Управление генеральной инспекции США провело расследование деятельности Агентства  социального обеспечения США (SSA) в Пуэрто-Рико - островной территории в Карибском море, фактически находящейся под управлением конгресса США, несмотря на наличие в ней местных органов  власти, и выяснило, что представители организации дискриминировали жителей острова по языковым признакам.

Правда.Ру напоминает, что большинство пуэрториканцев являются испаноговорящими и что этот язык утвержден представителями как региональной, так и федеральной власти США в качестве официального на острове. 

SSA учитывает уровень образования индивида при рассмотрении причин о выплате социальных пособий, если  недостаточно оснований по медицинским показателям и статусу имущества и доходов заявителя.  Часть требований к образованию включает в себя анализ уровня английского языка обратившегося, чтобы определить, ограничивает ли это его способность найти работу.

Согласно данным Управления генеральной инспекции, в большинстве случаев сотрудники SSA не проводили должных тестов, чтобы узнать,  насколько низок уровень английского языка обращавшихся к ним за помощью местных жителей, буквально сделав их "инвалидами" только из-за безукоризненного владения ими испанским языком. Из-за этих отметок в личных досье в период с 2011 по 2013 годы эти люди не могли найти себе работу не только на острове, но и в других штатах США.

В настоящее время ведомство согласилось провести с инспекторами расследование того, сколько образованных и здоровых местных жителей получили инвалидность за свое неумение общаться на английском языке.

Читайте также:

К 2034 году белые в США будут меньшинством

Politico: Молодые американцы - большие расисты

США - милая страна, когда спит зубами к стенке

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить