Экс-главком НАТО в Европе требует "примерного поведения" от Москвы

Американский генерал потребовал от России "примерного поведения"

Экс-главком Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что диалог с Россией должен строиться с позиции силы и "на основе примерного поведения" Москвы.

По его словам, "диалог с Россией нужно начинать с позиции силы", так как руководство России понимает лишь такой подход. 

Бридлав подчеркнул, что демонстрация силы со стороны НАТО заключается, в частности, в "наращивании (военных) возможностей" Североатлантического альянса.

Как передает ТАСС со ссылкой на CNN, экс-главком подчеркнул, что диалог с Россией также должен строиться "на основе примерного поведения" со стороны Москвы.

"Для этого должны произойти определенные изменения на Украине, в Сирии", - сказал Бридлав, не уточнив, о какого рода переменах может идти речь.  Таким образом, "примерное поведение приведет к диалогу, который нам нужен", подчеркнул экс-главком.

Он также назвал Россию "экзистенциальной угрозой для мирового порядка", повторив свои выводы из недавного эссе. Ранее Бридлав в эссе «Следующие шаги НАТО: Как обращаться с Россией и другие угрозы», опубликованном в журнале Foreign Affairs назвал Россию «экзистенциальной угрозой» для Соединенных Штатов, их союзников и всего мирового порядка.

Со своей стороны, в российском министерстве обороны заявили, что публикация русофобского эссе Бридлава об угрозе со стороны России - признак отсутствия его перспектив на военной службе. Напомним, Бридлав покинул свой пост в мае после 39 лет службы в вооруженных силах США. В должности главкома объединенными вооруженными силами НАТО в Европе его сменил американский генерал Кертис Скапаротти.

Ранее Правда.Ру писала о том, что новый главнокомандующий Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти считает Россию одним из главных вызовов, с которыми приходится сталкиваться альянсу.

"По мере продолжения нашей крайне важной миссии в Афганистане, мы также сталкиваемся с возрождающейся Россией, которая стремится выступить в качестве мировой державы, с терроризмом и кризисом с беженцами, разжигаемым нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Чтобы справиться с этими вызовами, нам нужно продолжить сохранять и увеличивать уровень готовности и бдительности, чтобы иметь возможности уже вечером воевать, если сдерживание не сработает", - заявил Кертис Скапаротти на церемонии передачи полномочий.

Оказывается, возрождение России и стремление ее стать державой мирового уровня - все это не может трактоваться иначе, как угроза и вызов. Можно ли было еще откровеннее сказать о желании Запада видеть Россию страной третьего мира, молчаливо и покорно позволяющей делать с собой все, что хочется "гегемонам с того берега океана"?

Тут стоит вспомнить слова покинувшего пост главкома Филипа Бридлавf, который в интервью Wall Street Journal заявил: "русские не приемлют переписанные (после Холодной войны) правила" и хотят, чтобы с ними "разговаривали как с равными".

В своем выступлении на пресс-конференции, приуроченной к вступлению в должность, новый главком пообещал лучше изучить потребности вооруженных сил Украины в оружии, чтобы оказать им помощь в защите территориальной целостности и суверенитета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить