Эштон Картер обещает "предпринять шаги", чтобы противостоять России в Сирии

Пентагон обещает противостоять России в Сирии

Глава Пентагона Эштон Картер выступил сегодня с очередным заявлением. На этот раз он сообщил, что США и союзники будут противостоять операции российских ВКС в Сирии, предприняв все необходимые для этого шаги. При этом он добавил, что Вашингтон остается открытым для сотрудничества с Москвой по этому вопросу.

«США и союзники предпримут шаги, чтобы противостоять России. Действия России привели к эскалации войны в Сирии. Мы призываем Россию действовать безопасно. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с Россией», - заявил он.

Напомним, за целый год, прошедший с начала бомбардировок Штаты не добились никакого успеха, террористы ИГ лишь наступали. По мнению многих аналитиков, американская авиация бомбила на Ближнем Востоке не позиции ИГ, а какие-то иные цели, ведь в противном случае от "Исламского государства" при таком количестве вылетов ничего бы не осталось. Данные по боевым вылетам авиации коалиции в Сирии, опубликованные в докладе конгресса США, можно назвать удручающими.

30 сентября российские ВКС приступили к бомбардировкам объектов террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, с просьбой о военной помощи к Владимиру Путину официально обратился президент страны Башар Асад.

Отметим, что вокруг военной операции российских ВВС в Сирии ходит множество слухов. В частности, сразу после объявления решения о применении российской авиации некоторые зарубежные, а также проукраинские российские СМИ со ссылкой на не заслуживающие доверия источники опубликовали старые кадры, выданные за «бомбежку мирного населения». Это вынужден был опровергать в четверг и посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов вчера сообщил журналистам о результатах авиаударов по позициям террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России). Брифинг состоялся в Национальном центре управления обороной страны. 

По его словам, за трое суток авиаударов удалось существенно снизить боевой потенциал террористов ИГ в Сирии. Уничтожено более 50 объектов группировки, около 600 их наемников  оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу. В рядах боевиков началась паника и массовое дезертирство. 

Он также отметил, что "удары наносились круглосуточно с авиабазы "Хмеймим" на всю глубину территории Сирии".

Напомним, что официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о новых точечных ударах по объектам ИГ. За прошедшие сутки самолеты Су-34 и Су-24М совершили более 20 вылетов. Их целью были 9 объектов, такие как пункты управления, склады боеприпасов и ГСМ, цеха, где производится оружие смертников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить