Американцам угрожает кое-кто пострашнее ЦРУ и АНБ

Агентство национальной безопасности США — не самый опасный наблюдатель за данными американских граждан, даже несмотря на новые полномочия, которыми наделяет его "Акт о свободе", пришедший на смену "Патриотическому" закону о терроризме, о чем писала "Правда.Ру".

Портал phasezero.gawker. com пишет о малоизвестном подразделении министерства юстиции США под названием Агентство тайного наблюдения (Secret Surveillance Agency, SSA — Прим. ред.), чей годовой бюджет составляет свыше 150 млн долларов. Ведомство имеет более 400 сотрудников и 300 аналитических работников и является "теневым АНБ".

Оно было создано после теракта 9/11 в 2001 году. В его обязанности, в основном, входит слежка за гражданами исламского происхождения и мигрантами, ведущими и мирный образ жизни. Это подразделение собирает информацию об их перемещении по стране, контактах с иностранными гражданами, а также о путешествиях и простых американцев за рубеж, особенно в страны азиатского и ближневосточного региона.

Это ведомство имеет доступ ко всем базам данным американских спецслужб, то есть ЦРУ и ФБР, помимо своих коллег из АНБ. Оно тщательно проверяет собранные данные о молодом населении США, чтобы противодействовать распространению радикальных настроений и контролировать оборот наркотиков. Кроме того, его сотрудники уполномочены проверять и государственных агентов и лиц с высшими должностными обязанностями на предмет шпионажа и угрозу измены.

Введение в США "Акта о свободе", меняющего порядок слежки спецслужб за гражданами, вызывал неоднозначную реакцию в стране. Социологический опрос Rasmussen Reports проводился 2-3 июня 2015 г. и затронул 1000 потенциальных американских избирателей.

73% респондентов заявили, что программа по телекоммуникационной слежке за американцами, проводимая АНБ в рамках действовавшего до 1 июня "Патриотического акта", неуместным образом нарушала частную жизнь невиновных американцев. Из них 41% подчеркнул крайнюю степень вторжения в частную жизнь американцев со стороны cпецслужб.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы