США утрачивают авторитет на международной арене

Почему мир хочет иметь с США меньше общего

История Соединенных Штатов Америки богата многочисленными фактами военного вмешательства этого государства в режимы других стран. За счет вооруженных действий Вашингтон долгие годы утверждал свой авторитет на мировой арене, апеллируя и военной мощью, и нельзя сказать, что он никем не признавался.

Однако сейчас многие международные политики и эксперты считают, что он постепенно ослабевает, и именно из-за неприкрытой агрессии США. Обозреватель  Дэвид Свенсон в своем материале "Закат и падение Соединенных Штатов" отмечает, что все больше стран, в том числе и латиноамериканского региона, стараются огородить себя от военного влияния и вмешательства Вашингтона.

Множество силовых баз США имеют свои филиалы в Италии, Южной Корее, Англии, Японии и ряде других стран, о чем писала Правда.Ру, и народы этих государств все чаще проявляют протест этим ведомствам. Недавно военные представительства США прекратили работу в Ливии и Йемене потому, что правящие силы и население этих стран все меньше верят в то, что эти ведомства охраняют их покой и законную власть.

Свенсон отмечает, что скоро их примеру могут последовать и другие страны, потому что вмешательство США в конфликты определенных европейских и исламских регионов, будь то Украина или Йемен, сигнализируют не о миротворческих планах этой страны, а о захватнических.

"Все взявшие меч, мечом погибнут", - гласит Матвеевское Евангелие, и в этом библейском изречении Свенсон видит возможное будущее Вашингтона: те, кто прибегают к насилию против других, менее защищенных "противников", в конечном итоге сами могут пасть от него.

Еще одним доказательством, по мнению обозревателя, ожидаемого падения авторитета США, являются объединения других стран в собственные экономико-политические коалиции - здесь он имеет в виду БРИКС, а также инициированный Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, уже начавший "движение" доллара с мировой арены.

"Теперь правительство США пытается  игнорировать и отрицать тот факт, что многие страны обращаются против Америки, но это худшее, что оно  могло бы сделать", - пишет он, заключая, что такая позиция не под стать правителю, считающему себя успешным: обозреватель резюмирует, что Обама должен понять, что мир многополярен, и постоянное отрицание этого факта - бессмысленно.

Читайте также:

Рустем Сафронов: Расовые проблемы в США - это питательный бульон для радикализма

Берни Сандерс: Американская демократия не должна стать "битвой миллиардеров"

Американский консервативный журнал заявил о закате США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить