США не будут экстрадироваться Александра Хочинского

США не намерены экстрадировать в Польшу российского арт-дилера

3 августа американский суд отклонил запрос Варшавы на экстрадицию в Польшу российского арт-дилера Александра Хочинского.

Как пишет ТАСС, в ходе слушаний федеральный судья Джед Ракофф постановил, что для экстрадиции из США торговца произведениями искусства нет оснований. Напомним, польские власти обвиняют 64-летнего Хочинского в незаконном владении полотном художника XVIII века Антуана Пэна "Девочка с голубем" (1754), которое до Второй мировой войны хранилось в одном из музеев Познани.

По данным польской стороны, в 1943 году эта картина была похищена нацистами, а спустя два года ее обнаружила Красная армия, и она попала в хранилище на территории бывшего СССР.

Хочинскому картина досталась по наследству от отца. Россиянин еще в 2010 году, узнав, что Польша считает полотно похищенным, предложил ей его купить. 26 февраля этого года Хочинский был арестован в Нью-Йорке по запросу польских властей. Позднее он был отпущен на свободу под залог в 100 тыс. долларов.

В Польше считают, что Хочинский должен вернуть картину. По факту Хочинский  не может этого сделать без получения на то разрешения министерства культуры РФ. 

Аналогичные данные могут попасть в сеть о 14 миллионах американских госслужащих. Правда.Ру сообщала, что неизвестные хакеры взломали серверную сеть правительства США и получили сведения даже об интимных тайнах и вредных привычках его работников.

Читайте также:

Цифровые данные в США: уровень защиты - ноль?

АНБ проводит хакерские атаки ради политической выгоды

New York Times: Хакеры взломали и "ограбили" Федеральный резервный банк США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить