Освобожденные Обамой талибы свободно перемещаются по Катару

Освобожденные Обамой в обмен на дезертира талибы свободно перемещаются по Катару

Талибы, которых Обама освободил в обмен на американского военнопленного-дезертира) сержанта Бергдала, свободно разгуливают по Катару, стране-посреднику в этой сделке, сообщает Reuters.

Американские чиновники заявляли, что боевики-исламисты год не смогут покинуть Катар, и их передвижение по стране будет ограничено. Между тем, источник Reuters заявил, что все пятеро получили медицинскую страховку, воссоединились с семьями в Катаре и могут теперь свободно перемещаться по территории эмирата. "Они смогут вернуться в Афганистан в любое время, если захотят", — добавил источник.

Президент США Барак Обама признал, что возвращение пятерых талибов, ранее отбывавших наказание в тюрьме Гуантанамо, на поле боя "абсолютно возможно". Бывший вице-президент и министр обороны США Дик Чейни заявил, что администрация Обамы совершила неудачную сделку, добавив, что лидеры Талибана наверняка предпримут  атаки против США.

Сержант Боу Бергдал провел в плену у талибов пять лет. В 2010 году издание The Daily Mail, ссылаясь на афганскую разведку и одного из его похитителей, опубликовало данные о том, что американский военнослужащий в плену принял ислам и учится делать бомбы.

Военное командование фактически подтвердило информацию о том, что Бергдал действительно самовольно оставил свой пост. Генерал Мартин Демпси, председатель Комитета начальников штаб, заявил, что "говорить о том, что Бергдалу не будут предъявлены обвинения, пока рано".

Министр армии США подтвердил, что будет проведено тщательное расследование обстоятельств попадания Бергдала в плен в 2009 году.

Военный аналитик полковник Дэвид Хант в интервью ведущему Fox News Биллу О'Райли подтвердил дезертирство Бергдала. "20 июня 2009 года он прополз под проволокой, покинул территорию базы, взяв с собой запас еды, воды, смену одежды, нож и мобильный телефон. На следующий день он связался со своим отрядом по телефону. Мы потеряли 14 человек, пока искали его", — рассказа он.

Бергдал также оставил своим сослуживцам письмо, в котором он заявил, что не хочет больше сражаться за США и уходит, чтобы начать новую жизнь.

Читать также:

Белый дом извинился перед конгрессменами за обмен талибов

Солдат, которого Обама обменял на талибов, оказался предателем?

Освобожденный военнопленный из США играл с талибами в бадминтон и отмечал Рождество

Пойдя на сделку с талибами, Обама нарушил закон?

Обама обменял пятерых талибов на одного дезертира? Как это характеризует президента США и его администрацию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить