Пентагон счел убийство беременных женщин "обоснованным применением силы"

Пентагон: Беременных женщин мы расстреливали по правилам войны

В 2010 году военные США провели рейд в одном из поселений Афганистана, в результате которого были убиты семь мирных жителей. Среди жертв были две беременные женщины. Пентагон счел это "обоснованным применением силы".

По факту действий военнослужащих было проведено расследование. Доклад с результатами был недавно опубликован на сайте издания The Intercept. Сотрудники следственных органов США не нашли в действиях военных ничего предосудительного.

Как рассказали позже родственники погибших, на их глазах американские солдаты вытащили пули из тел убитых беременных женщин. Таким образом, они хотели скрыть следы преступления. Изначально в руководящих кругах Вооружённых сил США заявляли, что женщины были убиты за несколько дней до рейда. Однако позже, Пентагон признал, что убийство было совершено во время рейда.

В качестве компенсации родственникам погибших Пентагон принес официальные извинения, но никто из солдат не был осужден.

Примечательно, что в самом докладе ничего не говорится о попытках американских солдат скрыть преступление.

В ходе брифинга представитель госдепартамента США Марк Тонер прокомментировал случившееся так: "В общем и целом я могу сказать, что Вооружённые силы США несут ответственность за свои действия. Мы проводим доскональные расследования с целью установления виновных".

На неудобные вопросы со стороны корреспондента RT Гаяне Чичакян, которая занимается журналистским расследованием инцидента, Тонер предпочел отвечать, как заевшая пластинка. "У Вооружённых сил США есть система, позволяющая объективно расследовать действия военнослужащих за рубежом", — ответил представитель госдепартамента.

В целом, ситуация вполне стандартная для США, чьи военнослужащие отличаются особой жестокостью в отношении жителей стран, с которыми они воюют. Пентагону лишь остается защищать "своих" любыми способами.

Читайте также:

ЦРУ потеряло доклад о бесчеловечных пытках

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *