The Washington Times: Обама взвинтил госдолг США до рекордных $19 триллионов

Администрация президента США Барака Обамы вновь увеличила госдолг страны на 8 трлн долларов, в результате чего он достиг 19,01 трлн долларов.

Такой вывод следует из последних данных американского минфина. Как пишет The Washington Times, уровень американского госдолга превысил рекордные 19 трлн долларов, хотя семь лет назад, при вступлении Барака Обамы в должность президента, он составлял 10,6 трлн долларов.

По данным экспертов, за полные восемь лет президентства республиканца Джорджа Буша-младшего соответствующие показатели в США выросли на 4,9 трлн долларов и 44 тыс. долларов.

Издание Взгляд отмечает, что бюджетное бюро конгресса США опубликовало новые прогнозы, согласно которым в ближайшие десять лет долги американских федеральных властей могут достичь 30 трлн долларов.

Причинами этого могут стать старение населения страны, решения законодателей о дополнительных бюджетных расходах и снижение некоторых налогов, а также последствия медицинской программы «Обамакэр».

Отметим, что большая часть долга - 13,7 трлн долларов - приходится на публичный долг, держателями которого являются физические лица, а также американские и иностранные компании. Оставшаяся часть приходится на внутренние заимствования.

Как напоминает Политонлайн, недавно Обама - человек,  который получил Нобелевскую премию мира несмотря на интервенции и убийства с беспилотников, признал - Америка "периодически выкручивает руки другим странам для достижения своих внешнеполитических целей". Что за цели? Эксперты, в частности, рассказывают - "войну в Сирии, как и в Ираке США ведут из-за нефти".

Мало того, недавно укорявший Россию за усиление армии и убеждавший "сегодня мощь страны измеряется не армией, а знаниями, навыками, способностью экспортировать товары, изобретать новые продукты и услуги, влиянием" лидер США признал - Америка является гегемоном мира из-за... ее армии.

А теперь читаем чистосердечное признание (тут хотелось бы добавить "будущему Гаагскому трибуналы"). "Мы ничего бы не могли сделать, если бы не обладали самыми мощными вооружёнными силами в мире и периодически не выкручивали бы руки странам, не желающим делать то, что нам от них нужно, с помощью различных экономических, дипломатических, а в некоторых случаях и военных рычагов",- гордо заявил Обама.

Итак, Обама признает - мощная (кто бы спорил!) армия является главным инструментом США, Америка вмешивается во внутренние дела других стран и часто делает это военным путем. Как с Ираком, после фальшивой пробирки вбомбленным в пыль, как с Афганистаном, Ливией, Сирией, Украиной и поставленной (это цитата!) в позу для удовлетворения США Европой.

Хотя не столь давно ABC News и The Washington Post провели традиционный общенациональный соцопрос в США, который показал уже привычное падение рейтинга одобрения Барака Обамы. Если раньше Обаму считали чуть ли не "президентом-мессией", то сейчас его рейтинг с треском провалился до 40%.

"40% респондентов, одобряющих деятельность Обамы на посту президента - самый низкий показатель за всю его карьеру и историю опросов ABC и The Washington Post",- сообщает пресса. Журналисты также отмечают, что "77% американцев выразили свою обеспокоенность по поводу экономического будущего страны, 57% заявили, что при Обаме страна переживает долгосрочное падение уровня жизни".

Напомним, что во время встречи с 250 спонсорами Демократичесой партии Барак Обама стал позорно ныть, обвиняя своих граждан в том, что они "не понимают, как успешно развивается национальная экономика" и пожаловался на СМИ - дескать, вместо того, чтобы хвалить его, они "не заинтересованы в хороших новостях".

Впрочем, ругать Обаму американцам есть за что. Не зря же очередной гэллаповский опрос показал, как мало американцев сегодня вновь бы за него проголосовали - лишь 20% из них поддерживают нынешний политический курс Белого дома. Не любит Обаму даже армия - так бывший боец элитного подразделения ВМС США Карл Хигби заявил, что не менее 90 процентов американских солдат недовольны Обамой.

"Данные более раннего опроса, проведенного специалистами Квиннипэкского университета в США показали, что более половины граждан США считают Барака Обаму худшим президентом. 33% респондентов назвали его «самым плохим» главой государства современности. Добавим, что тот же самый Gallup выяснил - больше половины американцев назвали Обаму "не заслуживающим" их доверия и возмущены его действиями на посту президента",- писали СМИ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *