Клинтон: Стану президентом - буду бомбить страны за кибератаки

"Когда я буду президентом": Клинтон угрожает "военным ответом" на кибератаки

Кибератаки против США будут рассматриваться как "любые другие атаки", заявила кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, что не исключает ответные военные действия.

«Как президент я дам ясно понять, что США будут относиться к кибератакам, как к другим атакам. Мы подготовим серьезные политические, экономические и военные ответы. Мы намерены инвестировать в защиту правительственных сетей и национальной инфраструктуры. Я хочу, чтобы мы лидировали в установлении правил в киберпространстве. Если не мы, то этим займутся другие», - цитирует International Business Times обращение Хиллари Клинтон. 

Обращаясь к избирателям в Цинциннати, Клинтон  отметила подъем киберпреступности. К примеру, напоминает International Business Times, США подозревают российских хакеров во взломе почтовых серверов комитета Демократической партии США. 

«Мы должны ответить на возрастающую угрозу со стороны таких государств, как Россия, Китай, Иран и Северная Корея. Нам нужно, чтобы армия была готова и достаточно маневренна, чтобы противостоять полному спектру угроз и без промедления действовать во всех областях - не только на суше, в воздухе, море и космосе, но и в киберпространстве. Вы все видели сообщения. Россия и Китай взламывают много всего. Россия даже взломала комитет Демократической партии США, возможно, даже избирательные системы в некоторых штатах. Поэтому мы должны ужесточить нашу игру. Удостовериться, что мы надежно защищены и можем дать бой тем, кто нас преследует», - заявила Хиллари Клинтон. 

Отношения между сверхдержавами продолжают осложняться из-за подобных кибератак, но американские власти пока не определились с классификацией этих инцидентов: в частности, могут ли они быть приравнены к вооруженному нападению, уточняет International Business Times. 

Что касается взлома почтовых серверов комитета Демократической партии США, то власти пока что не обвинили напрямую Кремль или президента Путина. В то же время в своей предвыборной риторике Клинтон остается твердо убеждена, что за этой кибератакой стоят именно российские хакеры.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, возможные последствия недавней утечки с сайта Демократической партии США поручено изучить Комитету по противодействию иностранному блокированию и дезинформации, специалисты которого уже выразили свое мнение о том, что за хакерской атакой на Национальный комитет демократической партии, когда произошла утечка электронных писем Хиллари Клинтон, а также за взломом базы данных избирателей Аризоны и Иллинойса в США, стоит Россия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить