Пентагон: Бомбардировки Югославии были правильным решением

Минобороны США: Бомбардировки Югославии в 1999 году были верным решением

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон считает абсолютно правильной операцию НАТО в бывшей Югославии в 1999 году.

30 июня Картер, вручая экс-госсекретарю Мадлен Олбрайт высшую награду своего ведомства за выдающуюся гражданскую службу, подчеркнул, что главная заслуга Олбрайт - это "подготовка всеобъемлющего американского вмешательства" в конфликт на территории бывшей Югославии.

По словам Картера, Олбрайт. возглавляя Госдепартамент в 1997-2001 годах, внесла важный вклад не только в осуществление внешней политики, но и "в обеспечение обороны" США.

Он отметил, что нужно извлечь из того эпизода полезные уроки и не забывать о "важности глобального партнерства" и необходимости "стратегического взгляда в будущее". Картер также перечислил пять основных проблем в области национальной безопасности США, куда включил "агрессивные действия России в Европе", экспансионистскую политику Китая, ядерную и ракетные программы КНДР, дестабилизирующее поведение Ирана в регионе и террористическую угрозу со стороны террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Во время церемонии 79-летняя Олбрайт не стала упоминать интервенцию НАТО и бомбардировки Белграда, но подтвердила, что по-прежнему выступает против изоляционизма и поддерживает активное участие США в "решении проблем за рубежом". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить