Вместо стратегического продвижения своих интересов, США мечутся на международной арене, уверен Майкл Клэр

Tom Dispatch: Выбирая врага, США мечутся между Китаем и Россией

Аналитическое издание  Tom Dispatch опубликовало статью профессора, исследователя  проблем мира и безопасности в университете Нью-Хэмпшира Майкла Клэра в которой он отмечает отсутствие большого стратегического плана у Вашингтона по продвижению интересов США на международной арене. 

Он пишет, что  ведущие политики страны метались от одного кризиса к другому, импровизируя  очередные стратегии, но они редко шли последовательным курсом. И дело даже не в нерешительности, отмечает Клэр, основная причина в том, что американские элиты находятся в состоянии конфронтации по поводу того, какая именно страна является главным противником США - Россия или КНР. 

Сущность стратегического планирования строится на точном выборе противника, продолжает он. Во времена холодной войны врагом номер один был, конечно, Советский Союз, и все усилия Вашингтона были направлены на уменьшение мощи Москвы.

Но после уничтожения СССР, Вашингтон вступил в противостояние с рядом стран-"изгоев",  входящих в т.н. "ось зла", а после терактов 2001 года врагом номер один для Америки стали исламские фундаменталисты.

Весь мир оценивается Вашингтоном по принципу "кто не с нами, тот против нас", что приводит к хаосу.  После целой череды военных операций и локальных конфликтов, американцы вдруг обнаружили растущее влияние в мире Китая, который сумел вырваться из мировых аутсайдеров, и начал активно распространять свое экономическое влияние, и Россия также воспряла после упадка и вернулась в международную политику.

При этом, в американском правительстве сегодня царит настоящий хаос, полагает Клэр, и выиграть от этого могут лишь американские производители оружия. 

По мнению автора, США поставили себя в невыгодное положение - страна теперь будет постоянно балансировать на краю кризиса и атомной войны. 

Читайте также: ИноСМИ: Россия завораживает своим возрождением и мощью

The American Conservative: Америка столкнулась с кризисом дипломатии

Антироссийскую истерию остановить, скорее всего, уже невозможно - эксперт

США введут в ЕС войска и танки

Читайте последние новости Prvada.Ru  на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить