Полмиллиона мирных детей погибли из-за вмешательства США в Ирак

Вторгшись в Ирак, ВС США убили 500 тыс. детей до пяти лет

Обозреватель издания Moring Star Online Ян Синклер публикует материал, в котором пишет  "жестокости, о которой вы никогда не слышали". Под этим он подразумевает вооруженную операцию, возникшую в ходе военных претензий Великобритании и США Ираку.

Обе страны не добились никаких успехов в плане повержения терроризма и наказания устроителей 9/11: настоящие заказчики трагедии по-прежнему не установлены, зато известно, что это не Ирак и режим Хусейна, о чем писала Правда.Ру. Однако события 2003 года унесли жизни 500 тысяч невинных детей самых разных возрастов.

Началось все гораздо раньше, в феврале 1991 года, когда США вмешались в конфликт между Ираком и Кувейтом. Это было отличным поводом для того, чтобы попытаться ликвидировать правительство Саддама Хусейна, однако сразу сделать такого не удалось, зато инфраструктура Ирака, обложенного санкциями еще и Франции с Британией, уже в те годы существенно подрывалась США: ведущий исследователь Гарвадского университета Джон Хоскинс, канадец по происхождению и военный врач, рассказывал, что во время того конфликта Вашингтон уничтожал объекты, стратегические важные для мирного населения Ирака.

Среди них были водопроводы, урожайные плантации, больницы, энергетические станции. Экономическую блокаду Ирака США поддерживала даже ООН.

"Ни одна страна никогда не подвергались всеобъемлющим экономическим санкциям со стороны Организации Объединенных Наций, чем Ирак",-  отмечает Ганс фон Шпонек, бывший координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке.

Согласно данным ЮНИСЕФ, более чем 500 000 иракских детей в возрасте до пяти лет погибли в начале 2000-х годов из-за отсутствия лекарств и безопасных каналов гуманитарной помощи, по которым могли прибывать в страну медикаменты. До Шпонека эту область в Ираке от ООН курировал Деннис Холлидей, который в 1999 году ушел в отставку, заявив, что члены американского конгресса совершают "детоубийства" в этой стране, "маскируясь политикой".

Ганс фон Шпонек проработал после своего предшественника два года, но закончил так же, отметив, что не может просто смотреть на убийства мирного населения, не причастного ни к каким военным угрозам.

Подобное реализует Украина в отношении жителей Донбасса - экономический и промышленный геноцид, под который попадают и дети в том числе, лишь за то, что проживают на якобы "оккупированных" территориях. Но пока ООН ограничивается только отчетами.

Читайте также:

Глава ЦРУ признал: О планах и мощи ИГИЛ было известно заранее

Мусульмане отвергают "заповеди США"

США создали ИГИЛ, чтобы перекроить карту Ближнего Востока - иранский генерал

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить